20 марта 2018 г. 14:23

4 Гениальные иллюстрации

Хорошо читать эту книгу с иллюстрациями Роберта Ингпена. Честно признаться, они не так меня впечатлили, когда я просто листала страницы. Однако, моё мнение абсолютно поменялось по ходу чтения. Казалось, что ты шагаешь по Волшебному миру вместе с героями, настолько гармонично сочеталось повествование с иллюстрациями. Каждый переворот страницы и ... дух захватывает: "ух, ты!" Некоторые образы становятся более понятными, нежели, если бы мы просто прочитали их описание у Фрэнка Баума. Например, облик страшного Зверя с пятью ногами, пятью глазами и головой носорога, который принял Волшебник Оз, принимая Железного Дровосека, или небывалые и очень неприветливые кводлинги. А вот как выглядят жуткие создания "похожие и на медведей и на тигров сразу" - калидасы, нам пришлось пофантазировать и нарисовать самим. С ребёнком читать очень интересно оказалось. Удивительный мир, созданный автором со множеством необычных, фантастических человечков и чудовищ очень впечатляет и будоражит фантазии ребёнка. Всё же, в некоторых местах мне пришлось "опустить" чтение некоторых абзацев, так как мне показались они слишком "ужасными" для восприятия маленьким человечком, например, история жизни Железного Дровосека. В целом, мы получили огромное удовольствие и спешим посмотреть недавно вышедшую экранизацию этого замечательного путешествия пяти друзей, чтобы увидеть, наконец-то, как выглядят калидасы.