19 марта 2018 г. 18:29

5 Искусство жить

Если хотите заниматься творчеством, сначала займитесь жизнью
А.П. Чехов

«Путь художника» - одна из первых изданных книг в жанре саморазвития и улучшения качества жизни. И «творчество» здесь понимается в самом широком смысле слова. И, как обычно бывает с «первооткрывателями», Джулия, на мой взгляд, выложилась по максимуму. Она действительно старалась передать свой опыт, идеи, методики, которые считала, будут полезными и эффективными людям. Здесь не пахнет жаждой наживы на волне популярности. Подход очень систематичный, тщательный, и, главное экологичный по отношению к Путешественнику, т.е. в книге нет упражнений ввергающих в стресс, сильно выносящих из зоны комфорта, заставляющих «явить себя людям» в каком-то глупом виде... Задания приятные, мягкие, интересные, направлены на исследование себя, своей жизни, своих желаний.
Судя по отзывам, обычно книга вызывает яркие эмоции - одни ей восхищаются, другие пишут – туфта бессмысленная. И ладно бы - это был просто художественный роман, здесь, конечно, дело вкуса. Но «Путь художника» создан с конкретной целью: помочь людям раскрыть творческий потенциал, независимо от направления интересов (будь то писатель, художник, дизайнер...). Собственно, название книги на английском «Way-of-artist» не о художниках, понимаете, да?
Этот жанр предполагает две оценки: методики эффективные – значит «+», методики не работают – «–». Так работают или не работают методики Джулии Кэмерон?
Здесь, думаю, уместно поделиться личным опытом и впечатлениями от пройденного «Пути». Заметьте, не просто прочитанного, просмотренного, оцененного по первым 30 странницам, а реально ПРОЙДЕННОГО, а позже еще «Долгие прогулки» («Золотая жила» не пошла).
Что значит пройти «Путь Художника»? Это значит – попытаться немного изменить свой образ жизни, изменить свое мировоззрение и отношение к себе и своему творчеству.
Каким образом?
1.Писать Утренние станицы.
2.Ходить на творческие свидания.
3. Выполнять в соответствии с графиком упражнения из книги в течение 12 недель.
Книга имеет огромное преимущество над похожими произведениями тем, что весь Путь поделен на 12 недель, каждая неделя имеет свою тематику, которая раскрывается в тексте, в цитатах, и подтверждается упражнениями (которые важно ВЫПОЛНЯТЬ). Одна тема перетекает в другую. И то, что темы и их порядок подобран не случайно, подтверждают на практике реальные события, эмоции, мысли совпадающие, синхронизирующиеся с текстом главы. Это очень интересно. Вообще, идея синхронности, предложенная еще психоаналитиком К.Г. Юнгом, и подхваченная Джулией здесь очень четко работает. Остается только восклицать: Фантастика!
Могу предположить, что книга может быть бесполезной для людей любящих конкретику и стремящихся прокачать определенные навыки, получить четкие советы по улучшению определенной сферы деятельности, типа «как стать крутым писателем (художником, музыкантом...)». Но здесь не об этом, к счастью (моему)! Узкоспециализированной профессиональной литературы много. Здесь же предлагается определенный образ жизни, подобранный для ТВОРЧЕСКИХ личностей, которые часто неуверенны в себе, замкнуты, проживают жизнь в фантазиях. И Джулия помогает «выйти из собственной скорлупы» и начать жить полноценно, творя и получая от этого удовольствие!
Лично для меня эта книга не столько про творчество, сколько про ДВИЖЕНИЕ - Way. Про СМЕЛОСТЬ сказать «ДА» своим желанием, про смелость попытаться их осуществить, даже если они не вписываются в тот уклад жизни в котором я живу, живут мои родители, друзья, мой город. Она про ВЕРУ, сначала про веру в Высшие Силы, но в итоге, про ВЕРУ В СЕБЯ.
Скромные советы бывалого:
1. Перед началом Пути спросите себя: «Нужны ли мне перемены?»
2. Прочитав первую главу, спросите себя: «Откликается ли у меня то, что я читаю?»
Мое мнение такое, что если в голове возникает много сомнений, не согласия с тем, что написано, то лучше пока отложить книгу, или отдать другу (вдруг ему пойдет).
3. Берите все, что предлагается в книге целиком: утренние страницы, творческие свидания, упражнения, текст, цитаты. Система работает в едином комплексе, не по частям. Джулия учла на первый взгляд незаметные детали, нюансы, которые понимаешь лишь через опыт, в завершении пути.
4. Лучше не забегать вперед, читая задания из будущих недель – так интереснее, чес слово!
5. Придерживайтесь сроков и системы. Многие задания можно выполнять по несколько в один день. Так что это не занимает много времени.
6. Пройдите до конца. Не поддавайтесь творческим разворотам и внутреннему сопротивлению! Самое вкусное – на десерт!
7. К счастью, книга у нас весьма популярна и, если захотите, Вы с легкостью сможете найти попутчиков и приверженцев (в том числе меня) этой книги, задать любые волнующие вопросы, поделиться впечатлениями.
Спасибо, что прочитали этот длинный эмоциональный отзыв )))
Удачи!

Спасибо за рецензию! Только сегодня закончила проходить "Путь" со всеми заданиями). 3 недели, незаметно меняющие человека так, что даже друзья удивились, - это магия :-) Мое впечатлением от книги полностью совпадает с Вашим.
Интересует, как Вам "Долгие прогулки" в сравнении с "Путем"? Стоит за них браться сразу же после "Пути" или можно сделать передышку?

Приятно, что мой отзыв был интересен Вам.
По поводу книг Джулии Кэмерон скажу так...
«Путь художника» - это нечто особенное, она меняет жизнь и мировоззрение многих людей. И сравнимых с ней ни у Джулии, ни у других авторов я пока не встречала. На момент, когда я заканчивала ПХ, у меня была Золотая жила. И, хотя сама Джулия рекомендует подождать после ПХ и не браться за новые практики какое-то время, я смело начала ЗЖ и ошиблась. Там все мега-творчески, вот совсем. Непонятно где и когда возможно проводить все эти практики, только если ты не абсолютно свободный творец с личной студией, где можно творить что угодно сколько угодно .
По поводу Долгие прогулки ... Среди всех книг Джулии, она более всего похожа на ПХ, та же схема, похожие задания. Но общее впечатление смазывается от предыдущего эффекта ПХ. Все уже знакомо, система ясна, философия та же, особенных открытий уже нет, просто поддерживаешь режим заданный ПХ.
А если захотите пройти «Долгие прогулки», можете смело одновременно совместить с еще одной книгой Джулии Поиск источника. Настойчивость на пути художника . Там совсем все просто и вся ее суть в том, чтобы не бороться в одиночку, а искать помощников и друзей по творчеству. Тоже задания разбитые на 12 недель, прогулки, страницы и прочее.

P.S. Очень интересно как повлияла на вас книга «Путь художника»? Что открыли новое для себя, какие изменения произошли? Можете писать в личку, буду рада пообщаться!

Ответила в личку :) Спасибо за советы!