19 марта 2018 г. 16:50

Если вы хотите придумать отличную идею, дать начало интересному сюжету, создать крутых персонажей и во второй книге серии слить это ко всем чертям, то вот оно. Идеальнейший туториал, как превратить хорошую нетипичную историю в бесполезную за примерно 400 страниц. Я честно не знаю, что это было.

Первая часть книги была такой же монотонной, как и в "Ядовитой принцессе", но тут эта монотонность была в разы скучнее, тупее и бессмысленнее. Переворачивая очередную страницу, я всё тешила себя мыслями: "Ну вот сейчас-то, наконец, пойдёт жара!". Но нет. Изобилие глупых ссор, бесполезных тактических перемещений и неопределенности происходящего.

Для чего вся эта заварушка между арканами я так и не поняла. У Кресли Коул было две книги, чтобы ввести нас в курс дела, но она решила сосредоточиться на юношеских гормонах, а алмаз всей истории превратить в дешевую подделку. Что за бойцы эти карты Таро, почему так необходимо им друг друга убивать, какой в этом смысл и мотивация - всё это осталось за кадром.

Во этой книге Эви, наконец-то, даёт (начало интригующее, да?) своим силам свободу (я знаю, вы ждали другого, но и другое она тоже даёт) и становится такой мэри-сьюшной дамочкой, которая вся исходит на эндорфины. И в компании недоделанного тестостерона в виде Джексона (он тут был еще большей девочкой, чем Эви) она прекрасно реализует свою женскую энергию. Не знаю, как можно было из жесткого мужика сделать такую тряпку, но получилось феерично.

Потом была часть, где Эви пересеклась со Смертью, и это были лучшие страницы всей книги. Я простила автору всю ужасную первую часть, простила Джексона (впервые сказала "нет" в книге темноглазому брюнету) и даже то, что тема с Арканами не раскрыта. Потому что было интересно, горячо и по-девчачьи сопливо.

А потом Эви выдала Жнецу " А ты готов услышать нет?", и я такая ясно.

Последние страницы книги и развязка - это просто выдрать себе волосы на голове от идиотизма главной героини и никогда больше не вспоминать об этом. Только она смогла сначала побыть с одним, потом оказаться с другим, переметнуться, а потом в ответственный момент включить обратную.

В общем, книга превратилась в перетягивание каната между двумя мужиками. Читать дальше особо желания нет, потому что это точно будет история про "кому мне дать в этот раз" и я желаю им от всего сердца устроить "Нашу рыбку", успокоиться, и закончить эту историю.