19 марта 2018 г. 14:46

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то третий том покорился мне.
Много событий автор вместил в эту книгу. Одним героям предстоит сделать выбор, другим разобраться в себе, третьих ждет смерть.
Очень жалко Робба и Кейтилин. Эти персонажи не из моих любимых, но участь их ужасна. Какие бы ошибки они не совершили, такого они не заслужили. Мне было ОЧЕНЬ тяжело читать про Кровавую свадьбу. Серого Ветра тоже жалко. Лютоволки вообще мои любимцы.
Жалко Арью. Столько скитаться, столько пережить, попадать от одних бандитов к другим-это перебор. Я после такого сошла бы с ума.
В этой книге появился Джейме и удивительным образом оказался не таким уж ужасным. Вернее автор постарался его показать с нормальной стороны. Да, он убил своего короля, но он спасал город, свою семью и даже мстил. Да, у него связь с родной сестрой и это ужасно с точки зрения нравственности и морали, но он её действительно любит, кроме неё ему не нужны другие женщины, она его единственная, он всю жизнь верен сестре. И Бриенне он помог. Джейме противоречивый, в чем-то странный персонаж. Мне он интересен. Он меня удивил, никогда не думала, что персонаж с такой репутацией будет так мне интересен.
Тирион и Джон по прежнему мои любимчики. Их судьба тоже не балует: одного всё время пытаются унизить собственные отец и сестра, все его удачные действия на посту десницы либо приписывают другим, либо не очень ценят и в лицо говорят, что он урод, карлик и его место у параши; другому надо сделать выбор, выполнить задание и не умереть, а ещё познать любовь и потерять её.
Дени сколачивает армию. Меня восхищают её методы завоевания людей и городов. Не верится, что ей пятнадцать или шестнадцать.
Всё так-же бесит Джофф. Уж этот-то гаденыш заслужил свою смерть.
Сансу жалко. Плохо то, что она всё равно глупенькая, плохо учится на своих ошибках. Думаю она ещё много огребет от других персонажей.
Давос вызывает всё большее уважение, Мелисандра и Станнис пугают.
На арене появились Тиреллы. Сначала их семья мне понравилась. Правда потом стало ясно, что они ничем не лучше других. Тоже своего не упустят.
Сюжет книги не оставил меня равнодушной. За всеми интересно следить. Одних хотелось подбодрить, другим кричать "Не делай этого" или наоборот "Сделай так и так", некоторых хотелось прибить.
Интересно, откуда берутся Иные в принципе? Как они не уничтожили всех одичалых? Есть ли система в их появлениях? Надеюсь автор объяснит.
А ещё надеюсь что таких эпизодов, как Кровавая свадьба больше не будет.