19 марта 2018 г. 12:12

Наверное, после Янагихары книгам будет уже не так просто вызвать у меня особо острые эмоции, когда происходят жесткие сцены. Так произошло с этой книгой. Нет, она хороша, годная история, но моя реакция не такая, как могла бы быть, если бы не так давно я не прочёл «Маленькую жизнь». Впервые ощутил на себе эффект «читательского опыта».

По некоторым нюансам содержания я могу сравнить книгу с «Последним шансом» Федерико Аксата. Нет, это не копия или пародия. Просто некоторые тонкости напомнили её. «Девочка-ворона» полна мрака и авторы очень четко передают это ощущение. Я не знаком со шведскими писателями и это первый опыт. Да, наслышан о Стиге Ларссоне, даже в этой книге он упоминается. Он и его трилогия, которая добавлена в список хотелок.

Итак, что мы имеем? Тела мальчиков с отрезанными гениталиями, следами насильственных инъекций и пыток. Загадочная Виктория Бергман, психолог, комиссар полиции. Наличие психолога в истории сразу даёт понять, что будут проблемы в этой области. Копания в голове, детские травмы и прочее. Не фанат такого, но здесь все подано хорошо и очень даже зашло. Я пытался сам встать на место психолога и разобраться в каких-то эпизодах. Это не было скучно или нудно, наоборот.

Финал первой книги трилогии я смог предугадать. Моя смелая мысль оказалась верной, но интерес по прежнему сохранился. История только начинается, впереди ещё два тома. И да, обложки крутые. Жуткие, мрачные и полностью передают содержание.
картинка books_for_owl