Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 марта 2018 г. 04:08

3 Срочно в школьную программу (на самом деле, не стоит)!

Это одна из самых забавных и глупых книг, разоблачающих ужасы сталинизма и "совка", из всех, которые я читал. Если бы автор не относился к своему творению так серьезно, плюс при наличии определенных правок, из этого текста можно было бы сделать идеальную пародию на антисоветские диссидентские произведения 80-90-х, когда советская система рухнула, и из всех щелей полезли такие выплески г...на, что хоть нос затыкай.
Однако Аксенов в самом деле позиционирует свое произведение, как некую "прррррравду о том, как мы когда-то жили".
Уже с первых страниц книги стало ясно, что что-то тут пошло не так. Уже когда один из (как бы) положительных персонажей думает о жене своего друга, в которую он влюблен, но не смеет в этом признаться, чтобы не разрушить чужую семью, в таком духе: "готов был сделать с Вероникой примерно то, что однажды сделал с одной барынькой захваченном эшелоне белых, то есть повернуть ее спиной к себе, толкнуть, содрать, задрать все вверх", понимаешь, что серьезности в этой книге не так много, как ожидалось. Я-то скачал эту книгу не для того, чтобы читать о сексе, а ради жести, ради пррррравды, ради ужасов совка и исторической достоверности, ради, в конце концов, серьезной драмы, а тут такое...
В центре книги есть семья с определенными ответвлениями, кровными и приемными родственниками, прислугой и даже домашними животными, и им, стало быть, надо сочувствовать, потому что, как ожидается, скоро за них возьмется кровавая гэбня. Люди, естественно, хорошие, интеллигентные. Ну, так по крайней мере ожидается.
Правда, потом выясняется, что жена главного героя шлюха, его сестра шлюха, сам он довольно приземленная личность. Его мать тоже шлюха. Жены изменяют мужьям направо и налево и не считают это чем-то ужасным. Особенно в этом отличается поэтесса Нина, которая с младых лет испытывает нездоровую тягу к поэтам - но может подарить свою драгоценную щель людям и иной профессии, даже кровавым гэбистам - просто так.
И этим персонажам я должен сочувствовать?
Полкниги идет какая-то несерьезная бытовуха, перемежающаяся с оценкой советского строя, довольно примитивной и не внушающей доверия. Как возможно доверять мнению автора, если у него посреди романа внезапно идет глава С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСА! Чертового пса! Это что, "Ну погоди!"? "Котенок по имени Гав"? Что здесь происходит? Почему животные здесь мыслят? Зачем это вообще? Автор не понимает, что это просто понижает градус серьезности и превращает роман в театр абсурда?
Это еще цветочки, дальше в книге начинают размышлять и оценивать происходящее даже РАСТЕНИЯ, гребаные растения!
В книге много эротики, причем довольно примитивной. Автор не описывает детально половые акты, но тем не менее, они случаются по поводу и без повода. Порой они не играют никакой роли в сюжете. Во второй части "Война и тюрьма" в частности есть упоминание, где один из героев, за которого мы должны переживать, Митя Сапунов в плену делает приятное своему соратнику рукой, получая благодарность тем же способом. Что это было? Ужасы войны? Или это должно раскрыть персонажа, как потенциального гомосексуалиста? А зачем это? Непонятно...
Я скачал книжонку из интернета, но меня удивило немалое количество орфографических ошибок. Я допускаю, что это могло возникнуть из-за того, что кто-то не смог перепечатать текст - хотя сложно допустить, что в наше время текст не сканируется, а потом распознается, а перенабирается вручную. Что-то мне подсказывает, что нормальной редактуры у текста не было...
Стиль автора довольно странный. Книги с такой тематикой уместнее писать несколько отстраненно, подчеркнуто нейтрально, как бы созерцая происходящее со стороны, но автор взял такой стиль, словно пишет любовное мыло для домохозяек. В принципе, так оно и есть местами. Но, черт побери, это же как бы портрет эпохи. А тут сплошь и рядом "а теперь мы перемещаемся в наш дом в Серебряном Бору, а что там делают наши друзья? А наши друзья делают вот это ко-ко-ко". Какой-то сказочный стиль, а-ля "Приключения Буратино". Даже у Рыбакова в "Кортике" такого "зашквара" не было, а это как раз детско-юношеская литература.
Что касается "исторической правды" - набор стандартный. Немного расстрелов, немного посадок - конечно, все сидят безвинно. Людей расстреливают пачками просто за то, что кто-то на кого-то донес. Непонятно только, зачем. А кто будет работать? Кто будет выполнять план? Какого-то сокамерника главного героя застрелили за то, что на него кто-то донес и сообщил о каких-то нелестных словах про Сталина. А главного героя, участника военного заговора, посадили в лагерь. Как это вообще в голове автора укладывается?
Все это накладывается на непроверенные легенды об убийстве Фрунзе, Орджоникидзе.
У доктора посадили почти всю его родню - но самого его не тронули и пользуются его услугами на самом высоком уровне. Как такое возможно? По идее здесь автор должен был идти до конца, ведь, как известно из "достоверных источников", в СССР всю семью врагов народа репрессировали. Здесь же отсутствует логика - посадили непонятно за что нескольких членов семьи, зато других членов довели до самого верха карьеры. При этом никакой целесообразности в этом нет. Могли бы угрожать посадкой неблагонадежным членам семьи, хотя бы даже одного из них, чтобы доктор был для них полезен и лечил их в любое время дня и ночи.
В общем, книге тройка. И то лишь за то, что было действительно очень смешно - весь этот кривой язык, эти нелепые диалоги.
Особенно достойно упоминания сцена Нины и гэбиста Нугзара. Я-то думал, что плохая актерская игра может быть на экране, но, оказывается, такое бывает и на страницах книг! Это же "шедевр" убогого диалога.
Нугзар: "я помогу тебе собраться" [домой]
Нина посмотрела на него "через плечо", и отчего-то Нугзар обрадовался - на языке автора это значит, что самка призывает самца. Ну, окей. Так оно и оказалось, она ему отдалась, хотя особых предпосылок к этому не было.
После полового акта он заявил, что он "абрек, смелый разбойник". Она вдруг засовестилась и сказала, что "абреки не шантажировали женщин" - хотя никакого шантажа на страницах этого произведения не было. Потом внезапно она вскакивает и обвиняет его в смерти дяди. С чего вдруг? Что это за озарение? Оно приходит Нине всегда после того, как в ней побывал очередной хахаль? Нужно разрядиться, чтобы голова начала соображать?
Далее этот "абрек" угрожает и. видимо, начинает новый половой акт.
Потом через какое-то время они встречаются, как ни в чем не бывало, и трахаются. Потому что так угодно автору.
Неправдоподобные персонажи и неправдоподобные события, как в бытовом, так и в историческом плане.
Зачем это писать?
P.S. а еще в конце книги душа Ленина вселяется в белку, живущую неподалеку от главных героев, белка возбуждается от одной из главных героинь и испытывает оргазм (!) от поглаживания. (не шутка).

а у меня сложилось совершенно искреннее впечатление, что это и есть "идеальная пародия на антисоветские диссидентские произведения 80-90". Рада, что не у меня одной

Вы гений) Это вам надо книги писать, а не старому извращенцу Аксёнову)
Супер!
Полностью согласна с отзывом)

Вы очень добры!
По крайней мере, мои извращения не были бы антисоветскими