11 марта 2011 г. 02:01

«Сказка – складка, а песня – быль» (пословица)

Сказка эта – как песня, что пела мне мать.. Попытаюсь и вам обо всем рассказать.

«И не молния пала из тучи, а меч!
Он вонзился в курган.. И настала пора
Позабытую песню из ножен извлечь!
Гой, вы слушайте, слушайте, слушайте!..»

Как сейчас вспоминаю тягучий язык, как надрывно он пел.. как словами играл.. Древность старой Руси, что свежа как родник.. И как ветхий рассказчик глаголы слагал..

«На Почае великая радость была:
Трех сынов Ратибору жена родила!..»

..Так хотелось мне выучить звонкую речь, что сумела в историю сказку облечь, эту поступь слогов, что тягуче течет словно патока, словно янтарнейший мед.. Наизусть! От начала – до кромки конца! Как когда-то до этого тоже невмочь мне хотелось бы «Песнь об Олеге..» бы знать иль «Балладу о вереске».. Также непрочь, но гораздо позднее, своим чередом, сердце песен захочет уж слогом другим: и ему Грибоедова «горе» с «умом» и «Онегиным» - будут казаться родным..

..А сюжет между тем от меня убегал, он катился тропинкою в чащу лесов, каждый раз возглашая нежданный финал, где-то там – на границе у сна и слогов:

«Это было на Почай-реке..»

..Помню, мама читала ее перед сном, сказку эту, прикрытую саваном зим.. В те часы я просила судьбу об одном: лишь бы мне не заснуть!.. Так хотелось одним хоть глазком заглянуть, что случится потом, так стремилась я главного не пропустить.. Но судьба отвечала.. молчаньем.. и сном.. А сказитель-Боян продолжал говорить:

«Тот, кто спит,
Про это не ведает!..
А уж мы будем знать,
когда следует..»

Сколько лет уж минуло, а помнится все ж: про сынов Ратибора, предательский нож, как на Бел-горюч камень упала слеза.. Как нежданно примчалась степная гроза..
Всех она перебила руками чужих..
И горька доля тех, кто остался в живых:

«..и на рученьках – тяжка цепь, и на ноженьках – тяжка цепь.
А под ноженьками – бурьян, да полынь, да трава молочай.
А по правую сторону – степь, и по левую – тоже степь,
Впереди – неоглядная степь, далеко позади – Почай..»

Но не стану я доле, читатель и друг, занимать ни вниманья у Вас, ни досуг.
Кто захочет – тот сам пусть достигнет конца и узнает, что ждет там, в дали, молодца:

«Кто слезает на распутье со коня
И о землю трижды топает ногой,
Смотрит вдаль и видит в небе сокола,
Видит радугу, что по небу – дугой,
Путь-дорогу, что под радугу ведет..»

Тот узнает, что в конце дороги ждет..

Я ж одно лишь скажу: мне – синицей в руке, книга та, что неспешно глаголет:

«Это было давно, на Почай на реке..»

Так-то вот.
А уж вольному – воля..

9/10

Специфика данной рецензии в том, что она была написана не столько для LiveLib-а, сколько для одной моей подруги, весьма неравнодушной к стихоплетству, и ее деток. Оттого здесь так много манерных длиннот и попыток стилизации под "старинные глаголы" ;)

Да ладно вам, классная рецензия. Я книги в свой вишлист забираю обычно после прочтения хороших рецензий. Вот и вашу прочитала когда-то и книгу прочитать захотела) Вчера ее как раз дочитала и очень довольна ) Так что - спасибо )