Sjolin

18 марта 2018 г. 22:47

Около месяца мне потребовалось, чтобы осилить труд Лоуренса. Но для себя я твердо решила — в любом случае быть рецензии. Потому что эта книга забрала много времени и сил и обойти ее стороной я просто не могу.

О сюжете. Главным героем романа стал молодой парень Пол Морел. Он вырос в семье углекопа, и был средним из трех сыновей. Так же у него была сестра Энни. Родители Пола не ладили между собой. Он как и остальные дети рос в постоянно тяжелой атмосфере, в основном потому что его отец был заядлым любителем выпить. В противовес отцу- миссис Морел показана как хрупкая женщина, с сильной волей, с твердым как кремень характером, которая всю свою жизнь отдает семье. Из всех своих четырех детей больше всего она выделяет Пола. Именно с ним у них установилась особенная связь, и самая глубокая привязанность. И только Пол в итоге не сможет разорвать эту губительную для него привязанность, только он станет птенцом, не пожелавшим покинуть гнездо.

Много место отведено любовной линии романа. Их целых две. Можно сказать это большой треугольник, если не четырехугольник. У Пола было две так называемых девушки: Мириам и Клара. Отношения с обоими девушками довольно сложные. Все время главный герой тянет резину и мучается, не понимая а нужно ли ему это вообще. Очень ранимый, не в состоянии принять важное решение без совета матери, которая в свою очередь не хочет его от себя отпускать. Читать эти перипетии было особенно тяжело. Мне постоянно хотелось запустить в главного героя чем-то тяжелым. Потому что, так мямлить и пудрить мозги, как это делал главный герой, ну просто невыносимо. Он конечно же творческая личность и все такое, но читать, простите, как каждую минуту, у него менялись чувства и внезапно любовь становилась ненавистью или пренебрежением, взгляд из ласкового становился холодным и тд, и тп. Героини тоже порядком бесили, и за всю книгу я так и не поняла, чем же им нравился Пол.
Итак, юноша все время мучается с трудностями выбора, но как по мне ни одну из них не любил в принципе. Единственная и самая главная женщина в его жизни — только его мать.

Из плюсов книги —стиль автора, сюжет: много красивых описаний природы, быта простых рабочих. Из минусов — вялые и унылые герои.
Как говорится «о классике либо хорошо, либо не надо».
Не советую роман Лоуренса к прочтению, 3 из 5.