17 марта 2018 г. 21:32

Это мое первое знакомство с творчеством Ричарда Йейтса, и очевидно последнее. В его книге "Влюбленные лжецы" собраны 7 рассказов: "Ах,Иосиф,я так устала!","Сама естественность","Путевка в жизнь","Влюбленные лжецы","Отпуск по семейным обстоятельствам", "Привет всем домашним", "Прощай, Салли". "Влюленные лжецы" снова подтверждают славу Йейтса как зоркого наблюдателя и вдохновенного творца"- пишет The New York Times.Лично я ничего вдохновенного в этой книге не нашла, как не выискивала. "Зоркого наблюдателя"- возможно. Ведь героями книг являются абсолютно серые, ничем не примечательные люди, и события, которые описаны в этих рассказах тоже ничем не примечательны.Этакий современный тип маленького человека (кто помнит Акакия Акиевича Башмачкина из "Шинели")Назвать героев плохими или хорошими язык нельзя, но не потому что они такие сложные личности, а потому что они никакие-они безликие. Лично у меня как у читателя они не вызывали никаких эмоций- ни мать-одиночка-будущая алкоголичка-скульптор без таланта, но с претензиями Хелен,ни "естественная" Сьюзен Эндрюс, ни безответственная мать-одиночка, опять же с претензиями Элизабет Хоган Бейкер,ни слабохарактерный Уоррен Мэтьюз, ни Пол Колби думающий только о том,был ли у его сестры секс и как самому бы с кем-нибудь переспать, ни живущий по инерции Билл Гроув. Все эти персонажи проносятся мимо тебя в сплошной круговерти их проблемы и горести не трогают, и сами они какие-то картонные, скучные и не настоящие. события, которые описывает автор из жизни своих персонажей, тоже ничем не запоминаются. Возможно в этом и был великий замысел писателя, показать эту серую толпу, и я как простой читатель его не поняла, в отличии от критиков The New York Times, но мое мнение, что даже самого обычного человека можно описать ярко и "выпукло", чтобы он вызывал хоть какие-то эмоции.