sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 марта 2018 г. 17:24

В 1960 году этот рассказ прошёл бы на ура. Сегодня это всё уже история. Прочитал я его исключительно с подачи Михаила Веллера. В его новой книге очень хороший отзыв на этот рассказ имеется. Он привёл его как иллюстрацию своих идей. Удачно получилось.
В некотором смысле рассказ актуален и поныне. Вероятно, останется таким и ныне, и присно, и во веки веков: двоемыслие существует всегда, та эпоха никак не уникальна. Однако народ в большинстве своём этого не замечает. Это известное дело, так что никаких откровений в этом рассказе нет. А были...

Ещё Веллер упомянул рассказ основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни Бухарские палачи .
Вот это очень хочу прочитать, но нет этого текста нигде. А судя по всему, он очень нетривиальный, особенно если принять во внимание время написания: 1937 год. Там речь примерно о том же, что у Яшина, но действуют не колхозники, а люди совсем другой специальности: профессиональные палачи.
Если у кого-нибудь есть файл, поделитесь, пожалуйста. Благодарность моя будет безмерна.

Про "Веритофобию" Веллера напишу отдельно, когда дочитаю.

С палачами все очень странно.
В сети его полно, но антивирус визжит даже на архивы.

Это всё жулики. Антивирус правильно делает, что визжит :)
Есть какая-то рецензия на этот рассказ, он вылезает постоянно, но рецензий нам не надо. Подозреваю, что этот текст пока никто не отсканировал :( И не отсканирует никогда :(((

Смахивает на то, что скан в djvu все-таки существует...
Сейчас прямо лень разбираться, но потом скачаю и поделюсь.

Я отчаялся искать. В случае чего буду очень благодарен :)

В сети десятки мест, где он поминается, но там как-то все более чем опасно.
Даже на трекерах упоминается, но раздающих нет.
Если архив не обманка-пустышка, то на следующей неделе все будет.

Чёрт, есть pdf на таджикском языке (Таърихи инқилоби Бухоро). Мне слабо прочитать :(

)))
Хочешь быть культурным и не так извернешься!)))

Конечно, таджикский язык относится к индоевропейским в отличие от соседних, но это мало помогает :)))

Ура!
Есть на Лайвлибе отзывчивые люди. Нашли и прислали файл с "Палачами". Даже два раза :)