mofhe

10 марта 2011 г. 06:14

В рамках "Флешмоб-2011"

Особая благодарность за совет: mariza

Итак, продолжаю чтение книг по совету читателей. На этот раз речь пойдёт о втором томе серии "Государи московские". О впечатлениях к первому тому "Младший сын" я уже писал рецензию. Сделал небольшой перерыв в чтении серии так, как серия большая , но это отнюдь не плохо, а даже наоборот отлично. Итак 2 том.
Очень тяжёлая книга в плане авторского продолжения романа, а также очередного исторического периода на Руси. В качестве цитаты к рецензии я выбрал наиболее подходящую, а именно:

"Не важно, как взяли власть -важно кто и с какой целью"

В данном томе очень хорошо и чётко показывается пример правления князя Юрия Даниловича. Как я уже писал в рецензии к первому тому- до правления Юрия борьба за "Великий стол" шла между двумя братьями -Андреем и Дмитрием. Но, как это часто бывает в истории, внезапная смерть кого-либо из правителей может сыграть свою роль. Так получилось и теперь. Внезапно князья Андрей и Дмитрий умирают. Вот здесь и начинается интрига романа и всей русской истории. Дело в том, что у Дмитрия Даниловича остался сын Юрий, который вполне мог взойти на княжеский престол, если бы.. Если бы не случилось одно очень примечательное событие- впервые покорённая монголами Русь решилась самостоятельно выбрать князя без ведома Хана. И им стал князь Михаил Тверской. Юрий, естественно не может смириться с таким выбором (а тем более Тверь и Москва были противниками) и вот о дальнейшей борьбе двух князей на право "Великого стола" ( власти) и о трагическом её конце и рассказывает книга.
И вновь не перестаю удивляться и восхищаться стилем и написанием книги. Единственное, что немного смутило- это небольшое убавление старославянского языка, однако книгу это не испортило.
Отдельно бы выделил послесловие книги. Очень граммотно и чётко автор разъясняет причины столь плачевных событей на Руси. Вцелом, 2 том замечателен, но также и драмматичен. Но увы- так распорядилась история и события.
(продолжение следует).