16 марта 2018 г. 10:37

Я читала эту книгу несколько месяцев. Я понимаю, что когда начинаешь читать Бальзака, ты заранее готовишься к тому, что будут длинные описания и отступления от сюжета. Что из 600 страниц легко можно выбросить 300 без ущерба для основного сюжета. Это все понятно, и обычно я с этим мирюсь.
Но эта книга перешла просто все границы. Начнем с того, что название абсолютно misleading. Из описания "своеобразным символом этого Парижа, веселого, жестокого, лживого и продажного, являются богини полусвета – прекрасные куртизанки, укротительницы и разорительницы мужчин...". И хотя Эстер играет ключевую роль в сюжете, она с таким же успехом могла бы быть кухаркой или торговкой, тот факт, что она в прошлом куртизанка - выглядит как простое совпадение. "Богинь полусвета" я так и не увидела.
Возвращаясь к отступлениям. Я не против их читать, многие из них действительно интересные и познавательные, дают понимание эпохи. Но они должны быть без ущерба к понимаю основного сюжет. Например, Люсьена арестовали и везут в Консьержери. Но когда тебе между двумя этими фактами впихнули: принципы судебной системы Франции XIX, историю Консьержери, описания повозок, виды города, ты просто забываешь, что там было по сюжету.
Теперь о самом сюжете. Такое ощущение, что Бальзак писал 2-3 разные книги, а потом решил слепить их вместе. Особенно для меня выбивалась 4 часть. Что? Зачем?
За эту книгу я взялась, так как она позиционируется своеобразным продолжением "Утраченных иллюзий", которая мне очень понравилась. Но это произведение надолго отбило у меня желание читать Бальзака.