xnaivx

15 марта 2018 г. 17:07

Снег - это большой, а-ля классический роман, турецкая версия. Автор читал правильные книжки, сравнивает своих героев то с героями Тургенева, то Чехова, разбрасывая по книге маячки, мол, вот какими авторами я вдохновлялся. Но содержание - чисто турецкое. Главная проблема романа - столкновение светско-государственного с религиозным в современной Турции. Так например, девушки задаются важными экзистенциальными вопросами - а снимать ли платок или не снимать? С платком не пускают в институт, но ведь Аллах не велит ходить непокрытой. Как же быть в такой сложной жизненной ситуации? Ай-яй-яй. Одна девушка даже покончила с собой - не выдержав давления общества, которое в лице отца и ректора инситута заставляли её снять платок и ходить непокрытой. Тем самым она совершила грех самоубийства! Из этого вытекает ещё одна животрепещущая проблема романа - очень ли сильный зашквар совершать самоубийство (то есть грех) во имя любви Аллаху или простительный? Короче, вопросы поднимаются самые серьезные.
Манера подачи материала - как в сказке 1001 и одной ночи или в притчах про Ходжу Насреддина. Главный герой слоняется по городу, его встречают разные люди и рассказывают какие-то малопонятные истории, также связанные с религией или с будущим (увы, в пророческом смысле) или со звездами (увы, в астрологическом смысле). За поэтический аспект в романе отвечает вечно падающий снег. Эмоции и поступки главных героев тоже не особо поддаются логике.
Короче говоря, читать это нет никакой мочи, хотя я честно пытался, собирая всю волю в кулак. Не стал дочитывать. Прочитал почти половину и все-таки бросил. Нелепо как-то, как про инопланетян написано. До свидания, Орхан Памук, больше мы не увидимся!

Я когда-то очень давно тоже начинал ее читать, но осилил только где-то страниц 30.