15 марта 2018 г. 12:04

2 Де Сад и Сартр для тех, кому лень

Скажу прямо и в лоб: "Все оттенки голубого" - книга-пародия, не более того. Со всей своей любовью к японской литературе я, к сожалению, вынужден констатировать, что данное произведение мне показалось пустым чтивом, но претендующим на нечто большее.
Главная проблема книги, по моему мнению, - это то, что она, по сути, не дает ничего нового своему читателю: она вторична, она обделена глубокими персонажами и интересными мыслями. Конечно, хотел того автор или нет, но "Все оттенки" вобрали в себя лейтмотивы, поднятые двумя другими писателями: де Садом в его бесчисленных повестях и романах и Сартром ("Тошнота").
От де Сада Мураками взял не только содомию и разврат: в некоторых персонажах и их действиях можно увидеть десадовских героев с их безразличным, но чрезвычайно жестоким отношением к миру. Сама же атмосфера книги пропитана "тошнотой" (как в прямом, так и в переносном смысле): вокруг героев происходит мерзость, но эта мерзость уже давно происходит в них самих - все как Сартр завещал.
Однако, еще раз подчеркну, автору явно не хватило усилий сделать что-то более стоящее. Книга получилась скучной и совершенно не запоминающейся. Читая ее, можно строить сколь угодно параллелей с Сартром, де Садом и еще кем угодно, но книгу это не спасает. Как знакомство с жанром "мерзко-садистской литературы" годится, но лучше еще раз перечитать того же де Сада - там хоть и в сто крат все извращеннее, но хотя бы куча умных мыслей и ярких персонажей, чего, увы, нет в "Оттенках".