14 марта 2018 г. 17:24

Не знаю почему, но и Мураками, который Рю хорошо зашёл со своим трэшем. Причем годный такой трэшачок в своем жанре с налетом японского колорита. Не ожидал, что повествование захватит настолько, что я буду с нетерпением ожидать развязки сюжета. А если вспомнить отрицательные в основной своей массе отзывы на ЛайвЛибе, то можно убедиться, что подобная литература не для всех. Я же пожалуй продолжу изучать его творчество.
Небольшой роман "Экстаз" входит в трилогию "Монологи о наслаждении, апатии и смерти". И думаю непосвященным он покажется чем-то вроде "50 оттенков серого" или "Голубого сала" Сорокина (да, эта книга произвела на меня большое впечатление, так же, как и его повесть "Настенька", то есть до тошноты). "Экстаз" по форме повествования построен по большей части в виде воспоминаний. Безумных, напоминающих исповедь воспоминаний. И из них складывается сюжет, который не вызывает ни чувства омерзения, ни чувства отвращения. Это роман, который вытаскивает потаённые желания человека из его подсознания, заставляет обнажить все свои сокровенные мысли. "Экстаз" способен показать человеку, каков он на самом деле, все его внутренности, всю его сущность. Не знаю, насколько дурацкая мысль застряла у меня в голове, но мне кажется, что Фрейд был бы в восторге от этого романа.
Мне сложно сказать чем же "Экстаз" меня зацепил, что в целом его сюжет мне понравился. Да, я в свое время, и сейчас временами почитываю более извращённые вещи. (здесь был мем из 50ОС про специфичные вкусы), но "Экстаз" показался мне более эстетичным что ли, более утонченным произведением, несмотря на всю свою откровенность. Несмотря, на то что временами все действие напоминало фанфик в жанре PVP. А может всё дело в неповторимой азиатской стилистике. Не помню точно, вроде в корейском "Олдбое" была сцена с поеданием живого осьминога, да и более, эмм, эпичные эпизоды. Ну и в целом, азиатские страны довольно лояльно относятся к эротике в искусстве. И нужно это понимать перед прочтением книг Рю Мураками. А и помнить, что его произведения это чистейшая современная литература, написанная в период постмодерна.
Мураками Рю необычный писатель с необычными произведениями. И я это могу сказать уже после прочтения его двух романов. Ещё один Мураками смог заинтересовать меня своим стилем, тематикой своих работ, специфичными сюжетами и безумием, царящим в них. Его книги это изнанка, другая, темная сторона идеального мира. И эта тьма, этот мрак слишком сильно притягивает к себе, заставляя в нее погружаться все глубже и глубже. В бездонное море порочной страсти, наглой похоти, диких ласк. В конце все это взрывается изнутри, ломая сущность, принося долгожданную смерть. Но кто знает, что будет после нее в следующей жизни.