14 марта 2018 г. 12:36

3 Всё связано, все связаны

Если вы зайдете в какой-нибудь гипермаркет вроде Ашана, Окея или иже с ними, пройдёте в раздел книг, то с огромной вероятностью увидите большой стеллаж с произведениями из данной категории. В список авторов, которые пишут нечто подобное могут войти Николас Спаркс, Гийом Мюссо, Франсуаза Саган, можете продолжить дальше сами. Кто-то из них лучше и определённо достоин внимания, кто-то хуже, но всех их объединяет то, что пишут они в жанре каких-то сопливых мелодрам с претензией на реалистичность. И кстати те авторы, которых я упомянула выше, на мой взгляд, делают это намного лучше. Я абсолютно не против такого жанра, сама иногда люблю зачитать нечто подобное под настроение, но от этой книги я ожидала совсем не то, что получила.

Я не понимаю, за что она получила столько восторженных отзывов и даже какую-то там награду (удостоен премии Femina как лучший роман 2008 года). И опять же не потому, что сам жанр мне не по душе, а потому, что есть те, кто лучше, кто интересней.

Роман «Провидение» — довольно посредственен, банален и предсказуем. Он мне нравился ровно до развязки: я-то ожидала, что закончится всё реалистично, с долей трагизма, а у них у всех там хэппи энд. Падабамс. Я люблю хэппи энды. Мои друзья даже спойлерят мне закончится книга плохо или хорошо, и если она заканчивается прям плохо, то я её даже в руки брать не хочу, потому что у меня тонкая ранимая душа и после таких вот страстей хочется лежать и плакать, с безнадёгой таращась в потолок. А я не люблю плакать и с безнадёгой таращиться в потолок. Но. Бывает, что читаешь и понимаешь, что не могло оказаться по-другому. Ну не идёт там счастливая концовка. А бывает, как тут: закрываешь книгу и отбрасываешь её с упрёком Станиславского «Не верю!».

Наверное, эта книга подойдёт тем, кто в депрессии и унынии. Поможет воспрянуть, расправить плечи. Наверное, но это не точно.

Источник