13 марта 2018 г. 15:19

4 Бобры и велосипедные шины

Как можно догадаться, сегодня мы про бобров. Про уже знакомых и почти родных нам бобров: Кастора и Фриппе. Кстати, всё ломаю голову, кем же все-таки приходится Кастору этот самый Фриппе и почему автор тактично обходит молчанием эту тему?.. Ну да ладно, это взрослые вопросы. А мы про детские. Например, про такой: как починить велосипед, если прокололи колесо? Инструкцию ищите здесь:
История проста и к приключениям зовуща. Кастор и Фриппе собираются покататься на велосипедах и устроить пикник где-нибудь по дороге. Прямо так и хочется собрать такую же миленькую корзинку с бутербродами и стартануть вслед за ними :)
Обратите внимание на иллюстрации. Помимо того, что они красивые, отлично прорисованные и детальные, как и в других книгах этой серии, они еще и идеологически верные :) Например, на пикник бобры берут скатерть (не с земли же есть), а на велосипедах едут исключительно в защитных шлемах! Учитывая, что у нас не очень-то принято надевать на детей шлемы, а падают они часто, эта книга может стать отличным мотиватором для ребенка.
Дальше, собственно, нам рассказывают о том, как починить велосипедную шину. Как снять колесо, вынуть шину, найти место прокола, правильно заклеить его и проверить результат. А заодно делятся небольшими хитростями, вроде той, как можно упростить задачу надевания шины на обод при помощи моющего средства для посуды.
Кстати, ремнабор у Кастора просто отличный, я немедленно тоже такой захотела, чтобы с правильными заплатками и резиновым клеем :) И всё это в одной коробочке, и при большом желании можно даже брать с собой.
Сейчас будут спойлеры: они никуда не поехали, а пикник устроили во дворе. Но колесо таки починили :)
Книга традиционно прекрасна подробностью и простотой инструкций, заечательными иллюстрациями и простым, но связным и гладким текстом. Другой вопрос, насколько актуален для вас ремонт велосипедных шин, и будете ли вы это делать вместе с ребёнком, потому что он непременно этого захочет!

Бобры и велосипедные шины в ЖЖ