12 марта 2018 г. 22:02

Определённо мне нравится этот Крапивин. С каждым прочтением всё больше и больше! Данные повести мне напомнили Драгунского, Носова, Пивоварову и иже с ними одновременно. А также напомнили, что детство наше проходило в Советском Союзе, пусть и на его исходе, и от этого никуда уже не денешься.

Самая добрая и самая грустная история про белого щенка, который по своей глупости умудрился потеряться и был вынужден мыкаться по разным местам и разыскивать себе хозяина. Эта повесть показывает жизнь глазами собаки, все её переживания, страдания, страхи и непонимания, горести и печали. С другой стороны это история мальчика, у которого свои заботы и проблемы, и главная из них - это мечта о своей собаке. Радует, что пройдя каждый свой путь оба героя, наконец, встречаются и находят друг друга.

Последняя повесть рассказывает о жизни мальчишки семи лет в стиле Николая Носова и Виктора Драгунского. Это полностью безбашенное детство, когда родителям некогда было за тобой следить и дети могли позволить себе самые невероятные поступки. От которых оставались светлые воспоминания на всю жизнь: тут тебе и охота на полосатое чудовище, и поход по жаре за мальками для больного друга, и полёт в компании одноклассников в открытый космос, и дружба со старшим братом и вечные стычки со старшей сестрой. В общем жизнь в семь лет бьёт ключом.

И совсем крошечная первая история о викингах. Это детские разборки на деревенских улицах, умение находить выход из безвыходных ситуаций и налаживать взаимоотношения в нашем не всегда добром мире.

Меня, конечно, больше всех покорил щенок. Такой маленький и такой беззащитный, очень переживать за него приходилось. Очень порадовало, что у каждой повести светлый и радужный финал, всё хорошо кончается. Так в каждом детстве и должно быть!

※ Школьная Вселенная. Десятый учебный год

Обязательно почитай продолжение историй Джонни Воробьева. Они прекрасны

Не подумала, что есть продолжение (хотя о цикле видела). Обязательно возьму на заметку. Жаль, что остальные истории без продолжения.