11 марта 2018 г. 18:25

Бывает так, что книга не слишком-то нравится, и ты готов ее ругать и разносить в пух, а бывает, что не заходит, хотя сказать о ней можно скорее нечто хорошее. Роман «Письма Амины» поднимает сразу две остросоциальные проблемы: жизнь эмигрантов и столкновение совершенно разных культур плюс психические заболевания. Повествование ведется от лица шизофреника, который проходит лечение в больнице. А точнее, выписывается из нее как якобы вылечившийся. На самом деле герой старательно контролирует свое поведение, прячет приступы и создает видимость адекватного поведения, только бы выпустили. Потому что пропала его подруга по переписке, Амина. И все, что теперь занимает мысли Януса – найти ее и узнать, почему Амина перестала писать.

Поначалу книга раздражала сумбуром и какой-то нелогичностью: вот Янус спокойно рассказывает, как покинул больницу, а вот вдруг он тем же спокойным тоном описывает собственный приступ сумасшествия. Потом меня с запозданием осенило, что это как раз попытка описать мышление шизофреника. Его видения, его буйные приступы и обычное общение с людьми самому больному кажутся одинаково нормальными, естественными. Неестественно как раз подстраиваться под поведение остальных людей.

И если смотреть отдельно на каждую составляющую сюжета, кажется, что все очень жизненно и актуально. Родственники Януса, которые не дают ему практически никакой поддержки в болезни и расставляют приоритеты отнюдь не в пользу сына или брата – так ведь и правда бывает. Больница, из которой сбежать легче легкого – порой это обратная сторона прогрессивного отношения к людям с психическими заболеваниями. Ситуация, когда общество толерантно ко всем культурам, но по факту представители разных культур живут как будто в разных мирах, от столкновения которых ничего хорошего не получается. Герой может обрести счастье, да еще и принести счастье другому – но выбирает погоню за какой-то смутной целью, тоже понятный сюжет.

А все вместе превращается в бракованную елочную игрушку, которая, как в том анекдоте, не радует. Даже не могу толком понять, чего не хватает. Все вроде бы есть, но и недостает тоже всего. Более яркого слога. Более глубокого понимания психики шизофреника и его мотивации. Лучше раскрытой сюжетной линии с самой Аминой. Более реалистичной истории с бывшей пациенткой, знакомой Януса. В общем, вроде бы и хорошо, а вроде бы и плохо. Читаешь и понимаешь, что должно быть круто, а впечатления едва-едва превышают пресный ноль.

Книжное путешествие, карта 12, ход 6, поле 12. Лики Хеймдалля — Литература Скандинавии и/или о Скандинавии.