Konrud

10 марта 2018 г. 23:25

Дочитал книгу Леонида Юзефовичем "Зимняя дорога" - про судьбы белого генерала Пепеляева и его противника краскома Ивана Строда. Последнее противостояние Гражданской войны на Дальнем Востоке. В Якутии вспыхивает восстание местных жителей против Советской власти. Недавний офицер армии Колчака генерал Пепеляев организует экспедицию из бывших солдат и офицеров Белой армии, после разгрома Колчака, живущих в Китае, на помощь восставшим. Он несколько наивно уверен, что в России его ждет всеобщий энтузиазм населения, которому надоели новые порядки. Но главное – он человек долга перед страной и считает, что должен сделать хоть что-то для ее спасения (как он это понимает). А за всем этим надежда – может его экспедиция послужит началу восстановления монархии. Какие люди! Не зря сам Юзефович говорит, что их борьба у него вызвала ассоциации не с обычной войной, а чем-то эпохальным, величественным, вроде сражений героев Древней Греции. Перед этим я прочитал «Казарозу» и «Контрибуцию». В "Казарозе" Пепеляев упоминается мельком, а в ранней повести "Контрибуция" он один из главных героев. Но там он еще пока довольно обычный белый генерал, не жестокий, но и совсем не такой Атосо-подобный, как в "Зимней дороге". Юзефович в одном месте замечает, что в какой-то момент ему стало стыдно за свои когдатошние творческие планы, которые у него были в начале книги. Он не развивает свою мысль, но, если сравнивать "Зимнюю дорогу" и "Контрибуцию", ясно видно, что реальный генерал из "Дороги" заметно отличается от литературного. Литературный и расстреливал противников, и с местными жителями мог не очень церемониться. Реальный (а он вполне реальный, так как автор использует его личную переписку, дневники, записки его сослуживцев и материалы суда) не утвердил ни одного смертного приговора, не допускал грабежей и распускал по домам пленных. Редкий случай. Что удивило - не ожидал, что Пепеляев окажется с такой тонкой психической организацией. По его фотографиям он кажется грубее и проще, в реальности же ... Я имею в виду его дневниковые записи, и в них - мысли о самоубийстве в начале экспедиции, мучительные размышления о семье и судьбе страны, судьбе доверившихся ему людей. У этого человека очень ярко развиты были черты Гамлета и русского интеллигента.
При этом и его противник из той же породы, хотя характерами и привычками они сильно отличаются. Каждый из них искренен в убеждениях и поступках, каждый воюет без личной ненависти. Интересная книга и так жаль, что все это противостояние не породило ничего принципиально нового в этом мире и оба погибли в период Большого террора.
Из интереса просмотрел так же мини-сериал по повести Юзефовича "Контрибуция".
Автор сериал изругал и даже потребовал снять свою фамилию с титров, но мне кажется – он был излишне строг.
Что сказать о характерах фильма… Пепеляев там – это в целом персонаж именно повести, а не реальный человек. И все же при этом довольно приятно снято, хотя и порядком приукрашено. На главные роли пригласили первых красавцев нынешнего Российского кино - Елизавету Боярскую и Максима Матвеева. Результат соответствующий - лубооов..., которая в повести отсутствовала. Матвеев очень и очень отдаленно похож на Пепеляева. Скорее только усами, общим очертанием лица и ростом. На фотопортретах лицо у Пепеляева довольно простоватое, хотя и симпатичное. Глядя со стороны, он скорее похож на рядового казака или унтера. Лицо со склонностью к полноте, но имеются и групповые фото в полный рост. Судя по ним, он был высок и худощав, так что в этом смысле Матвеев вполне вписывается. Но при этом реальный Пепеляев лишен всякого лоска и даже несколько мешковат, одевался просто, выправкой не блистал – простые шаровары и гимнастерка, перекошенный набок поясной ремень, к которому подвешена шашка… Кое-кто из стоящих на групповых фото рядом с ним, выглядит заметно ярче. Вообще, если брать за основу привычные схемы и сравнить реальных Пепеляева и Строда, то окажется, что кадровый офицер Пепеляев смотрится выходцем из простых крестьян, или казаков, а франтоватый Строд, который в реальности имел трехклассное образование и происходил из тех самых крестьян, сильно похож на привычного по фильмам элегантного «беляка». В фильме и повести «Контрибуция» Строда еще нет, он появится в судьбе героя только спустя четыре года, а Пепеляева сыграл элегантный Матвеев. У него лицо умнее, худощавое и нервное. Исторически это неверно, но, с учетом сложностей реального характера реального генерала, выбор скорее удачен.
Добавили любовную линию, да еще и с откровенными сценами. Реальный Пепеляев на момент событий уже несколько лет, как женат. Впрочем, Юзефович в "Зимней дороге" намекает, что у него, похоже, был на фронте тайный роман, так что - можно признать, что искажение реальности не так велико. И все же – эта линия смотрится не очень удачной, хотя к игре актеров претензий у меня нет. Еще отличие - следователь милиции, который в повести выходец из рабочего класса, в фильме превратился в довольно рафинированного интеллигента. Итого – создали красивую картинку.
Но, в целом мне понравилось. Особенно хорошо получились те самые Пермские купцы, которых генерал обложил контрибуцией.

Взяла "Контрибуцию" на заметку, попробую. ( с "Троцким"-то не сложилось. Тяжело верить экрану, когда в вагоне у Троцкого висит зеркало из моей прихожей, купленное в магазине "Уют" в советские 70ые. Да еще Аверченко при виде порывов страсти в том же вагоне шепчет мне "И всё заверте...". Не смогла я. )

"Контрибуция" в принципе - ничего особенного, да к тому же какие-то разрывы в сюжете. Интересна больше по контрасту. Лучше "Казарозу", правда в ней Пепеляев только мельком упоминается.
У меня коллега сейчас реального Троцкого читает - его мемуары :). Говорит, что интересно, особенно начало, где про молодость.
А я взялся за Черного Барона - это, который Самодержец пустыни. Пока интересно, хотя персонаж явно ненормальный. )