10 марта 2018 г. 21:19

5 Машина времени.

Пока в Голливуде снимают двести пятьдесят шестой фильм про путешествия во времени, а китайские ученые отправляют фотон в будущее, простой русский писатель Дмитрий Михайлович Балашов отправляет людей в прошлое на 900 лет. Подробное и детальное знание истории Руси соединенное с выразительным писательским стилем, позволили сделать из книги машину времени. 75 лет между смертью Александра Невского и правлением Ивана Калиты на уроках истории обычно не замечают, как не представляющий интереса период. Именно этот отрезок времени, а точнее, его первые сорок лет послужили основой для книги "Младший сын". Младший сын в романе это - князь Даниил Александрович, самый младший из сыновей Александра Невского. На протяжении всей книги князь Даниил отстраивает и хранит завещанную ему отцом Москву, пока его старшие братья борются за власть над всей Русью. Приехав совсем еще юным князем в Москву, он принял ее маленьким захолустным городком в богатом дичью лесу. Не отвлекаясь на интриги и борьбу за власть, он целиком погружается в хозяйство своего города. Когда татарские войска громят южные города, московский князь принимает и кормит сотни беженцев, что способствует быстрому росту города.
    Говоря про выразительный стиль автора, я не приукрашивал. Дмитрий Балашов изобразил удивительно многогранную жизнь древней Руси. Вот мы видим как сотни людей слушают речь архимандрита, вот конные войска на ладьях плывут по Волге в Орду, помогать татарскому хану, вот мужики всем миром рубят новую избу, а вот Великий Князь, сжав губы, смотрит на могилку умершего единственного сына. Трудно не поверить, когда читаешь этот роман-хронику, в то, что этот простой дед Никифор, помогающий достроить избу дружиннику Федору, существовал на самом деле ( хотя он вовсе не был исторической личностью).
    Если не хотите ждать когда ученые изобретут машину времени, эта книга - то что нужно.