10 марта 2018 г. 17:41

2.5 Не Виан и не Минаев

Я решилась выбрать книгу Петера Эстерхази по одной простой причине - с первых строчек стиль напомнил мне Бориса Виана. Я давно и горячо люблю второго, список книг, которые я у него прочла растёт, а новых не прибавляется. И вот я понадеялась, что сейчас совершу важнейшее книжное открытие для себя.
Перелистывала страницу за страницей, а мой энтузиазм угасал. Да, безусловно, есть похожие особенности в стиле, но в целом совсем не то.
Если у Виана за всем этим абсурдом и преувеличенными фантазиям сковываются реальные истории и сюжеты, которым ты можешь сопереживать, то в «Производственном романе» очень трудно было за что-то зацепиться. Сложно было заставить себя сопереживать. В итоге так и не получилось. Форма подачи, конечно интересная, такая как я люблю, но вот тема уже устарела. Производственный и бюрократический бум мы уже пережили и сложно удивить кого бы то ни было рассказами о том, что система коверкает людей, что в офисе совершенно свой микроклимат и что в офисах всем на часом деле друг на друга плевать, все готовы слопать друг друга с потрохами, а ещё служебные романы и подтяжки.
Читать было сложновато и не очень интересно. Допускаю, что мне не хватает образования или начитанности, чтобы оценить величие романа, но как-то совершенно не зацепило, возможно, в своё время книга стала откровением, поэтому была переведена на разные языки и вошла в историю как культовая, но сейчас никого не удивить ни подачей, ни темой.
Несмотря ни на что, время проведённое с книгой совсем впустую потраченным не показалось, познакомилась с Венгерской литературой. Правда сходство с Замятиным мне очевидным не было.