Forane

10 марта 2018 г. 16:00

Я, честно говоря, не слишком люблю странную литературу. А эта книга именно такая. Она не обычная и не вписывается в стандартные рамки современных литературных произведений. Именно из-за этого у меня и возникали трудности в процессе чтения. Я с огромным трудом заставляла себя вновь и вновь открывать этот роман, но начав читать у меня не возникало желания закрыть его и стереть с ридера. Эта книга вызывала у меня какое-то болезненное любопытство, хотелось узнать: что же будет дальше? Но закрыв роман это желание напрочь пропадало.

Теперь пару слов о самой книге. Для начала название не слишком удачное. Правильнее было бы назвать: "Заклятье Дома-на-свалке", но это совершенно провальный маркетинговый ход. Но редакторам в целом удалось подобрать более-менее соответствующий тексту.

Так вот. В книге нам рассказывается история одной очень странной и неприятной семейки. Семейство Айрмонгер - короли свалки и собиратели долгов. Они женятся только внутри семьи, а в доме работают в качестве слуг "ошибки" членов этого семейства. У каждого из жильцов этого дома есть особый предмет - предмет рождения. Это может быть что угодно начиная от ершика для унитаза, заканчивая плевательницей. И этот предмет всегда должен находится рядом со своим хозяином.

Одним из представителей этого семейства является Клод - болезненный подросток, пария в своей семье, который слышит голоса этих самых предметов рождения. Они называют только свои имена. Но вдруг... некоторые из них начинают произносить другие слова.

В это же время в Доме появляется новая служанка - Люси Пеннант, которая не желает жить по правилам дома, в котором служит. Визжит, орет, топает ногами и требует к себе особого отношения. Особа она неприятная... такая хабалка. Хотя они не могла вырасти никем другим в том окружении, где она росла.

Вспоминая свои впечатления от романа и пытаясь излить их на "бумаге", я поняла, что по сути в книге сюжета как фактически и не было. В целом всю книгу автор посвятил описанию этой непонятной семьи и правилам Дома-на-свалке. Какие-то приключения, динамика, начались только на последней сотне страниц, которые закончились довольно странно и требуют продолжения. Если оставшиеся романы трилогии переведут, возможно я их почту.

Флэшмоб 2018. Спасибо за совет ilari .
Наперегонки со временем
Книжное государство
Собери всех

Вот я все жду продолжения(

А перевод остальных книг трилогии вообще планируется?

Увы, не имею ни малейшего понятия

я написала в издательство, ждем ответа)