10 марта 2018 г. 04:39

4 За тем океаном океан, заканчивающийся там, где начинается новый

Когда я слышу что-то про острова Полинезии, что-то про Таити или Бора-Бора, то в первую очередь возникают такие ассоциации: яркая зелень, голубая вода, жаркое солнце, экзотические фрукты. В общем, представляется что-то очень похожее на филиал рая на планете Земля. Теперь эти места у меня будут ассоциироваться и с замечательным приключенческим романом Альберто Васкес-Фигероа.

Племена, населяющие бесчисленные острова, во многом похожи на африканские. Здесь есть тот же обычай украшать тело татуировками, которые для непосвященных представляют собой просто замысловатый экзотический рисунок, а для местного жителя рассказывают все о своем владельце. Есть довольно-таки необычный, с нашей точки зрения, подход к образованию семей. И вообще, отношения между мужчинами и женщинами внутри племени совсем не похоже на то что мы видим в привычном нам мире (меж тем, они решают, например, проблемы возникающие при долгих путешествиях по бескрайним водным просторам). Между различными племенами то вспыхивают войны, то худо-бедно поддерживается хрупкое перемирие. Но здесь есть одно большое исключение, вся твоя жизнь связана с океаном. Океаном безжалостным и беспощадным, который не прощает ни ошибок, ни легкомысленного отношения к себе. Эту то науку и предстоит постигнуть троим ребятам, которые отчаянно влюбленны в одну девушку и, которые как и все мальчишки всего мира, жаждут необычных и захватывающих приключений.

Сама история не представляет собой чего-то необычного. Одно племя коварно напало на другое и увело с собой женщин, в числе которых наследная принцесса острова Бора-Бора. Обиженные, после непродолжительно совещания, пускаются в погоню за обидчиками, движимые мыслью, что честь превыше всего, даже их собственных жизней. Но для читателя это путешествие в неизвестность, в утлом суденышке без каких-либо приборов или карт, становится увлекательны, ярким и незабываемым приключением.

В общем, если хотите узнать кто такие человек-память и человек-возвращение, посмотреть на звездное небо, глазами людей для которых это не просто красивый вид, но карта жизни, бережно хранимая и передаваемая в устной форме из поколения в поколения, посмотреть как настоящий морской следопыт читает послания, которые оставляют ему волны и ветра, то эта книга определенно для вас.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Девятый тур".