kiss_vita

9 марта 2018 г. 15:43

Да, соглашусь со всем. На этой печальной, но обширной земле, в богатом ресурсами и законами государстве, в серой необразованной толпе и меж честных и мудрых сердец, живется хорошо ли, весело ли, привольно... кому? Какому-такому человеку? Видимо, лишь тем, кто хитростью и жадностью смог переплюнуть остальных, у кого руки более загребущие, но отнюдь не более загрубевшие... А тем же, кто работает много и честно, достаются пустые, льстивые благодарности и застарелый остеохондроз (в лучшем случае).

В самом деле, оценивать это произведение трудно, так как пропитанные горем и страданием народа вопросы, которые задает автор, вернее, нет, не задает, но они сами всплывают после сцен тяжелой крестьянской жизни, настолько глобальны и справедливы, что закрыть на них глаза, и говорить исключительно о литературе представляется невозможным. Если стараться говорить о форме, в которой изложена русская беда и русская надежда, о слоге, о языке - читать не слишком легко, а подчас и несколько трудновато, хотя школьные воспоминания были совсем уж негативными и не оправдались. Если же говорить о смысле, а я придерживаюсь мнения, что именно докопаться до сути произведения, которая либо затронет, либо оставит равнодушным, и является главнейшей целью чтения, то трагедия крепостного человека, раба, безвольного и бесправного, трагедия всего социального слоя, всего народа, обездоленного, но непокоренного, вылившаяся в кровавые события первой половины 20 века, печальным отголоском доносится до сих пор.

Итого: нелегкое, неразвлекательное чтение, которым надо пичкать в школе, а в более позднем возрасте - добровольно перечитывать.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие, Тур 13.