e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

8 марта 2018 г. 14:25

1.5

Единственная эмоция после прочтения книги : Что это было?
После описания я рассчитывала на готический романчик как минимум, на "легкое чтение". Что может быть романтичнее голландии XVII века, интриг, скелетов в шкафу и волшебного кукольного дома?!
Однако, нет, нет и еще раз нет. Все 400 страниц меня не покидало ощущение бреда. И чем дальше, тем больше бред. Ну нет здесь ничего общего с "Девушкой с жемчужной сережкой"!
Главная героиня, девушка из бедной семьи, выходит замуж за богатого торговца из Амстердама, переезжает в его дом и... ничего. Одна бытовуха, ссоры со свояченицей, невнимание супруга, увлечение слугой. И вот вроде бы и появляется тот магический дом, но как-то невнятно, непонятно. А при чем здесь загадочный миниатюрист? - спросите вы. Да, собственно не при чем. Он, точнее она, полупрозрачным пунктирчиком иногда всплывают в монотонном течении повествования.
Заканчивается история так же невразумительно и, к сожалению, даже не интересно, что станется с выжившими героями сего действа.
Язык повествования буквально примитивен,перевод отвратителен и глаз все время цепляется за современные словечки. Даже тут никакого удовольствия!
Читать не рекомендую.

написано для игры "Несказанные речи"