lenysjatko

7 марта 2018 г. 18:30

4 Мы придумываем себе ловушки, попадаемся, потом пытаемся их анализировать, а затем - из них выпутаться.

С детства нас приучали к тому, то дело нужно доводить до конца, не останавливаться на полпути, быть готовыми ко всему, по возможности просчитывать варианты. Мы склонны к анализу, самокопанию и не представляем как можно жить без чувства вины и стыда. Эти постулаты - неотъемлемая часть нашего существования. Мы напряжены и постоянно задаемся вопросом: правильно ли я поступил? Мы лишаем себя многих радостей из-за карьеры, нам кажется естественным заниматься неприятными делами только потому, что мы их начали, а ведь это нам ничего не сулит.

Мы тратим огромное количество энергии на всякие глупости, загоняя себя в тупик. Предрассудки и упорство делают нас заложниками, мы боремся за идеи, в которые не верим и которые нам не нужны, потому что вбитые с детства принципы требуют от нас определенных действий.
В книге автор очень подробно рассказывает о таких вот ментальных ловушках, которые портят нашу жизнь и не дают испытать простое человеческое счастье.

Честно говоря, многое, что здесь описывается, я могу применить к себе. Например, самокопание - ну кто же из нас не любит вернуться мыслями в прошлое и подумать: "вот если бы я..." Стоп. Вот и попался в капкан. И что ты изменишь теперь, когда прошло десять лет? Только помучишься и потратишь драгоценные душевные силы на заведомо проигрышную ситуацию.
Или это: читаешь ты неинтересную книгу. Кто же заставляет тебя дочитывать роман, от которого несет графоманством за версту? А это ловушка упорства.
Еще один пример: играешь ты в игру на ЛЛ, у тебя впереди два месяца, но ты бросаешь дела и перечитываешь гору книг за месяц. Зачем? Дорогой, а это - ловушка опережения.

Автор пытается донести нам одну очень простую мысль, приводя примеры, - каждой вещи в мире, каждому событию, каждому действию - свое время. Это элементарно, но в то же время невыполнимо. Нам надо понять: когда мы смотрим на закат, мы не фотографируем закат, мы не смотрим на себя со стороны как мы смотрим закат, мы не говорим, что мы сморим закат. Мы. Смотрим. Закат.
Если мы едим, то мы наслаждаемся едой, а не думаем о работе, не строим планов на следующую неделю. Нужно учиться отдаваться действию, не размениваясь по пустякам. А это ой как непросто.

Какая же все-таки польза от данной книги? Наверное, лишний раз напомнить, что нужно проще смотреть на жизнь, учиться радоваться мелочам, получать наслаждение здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик самого себя.
Не морочить себе голову прошлым. Учиться акцентировать внимание на действии, которое происходит в это мгновение, не опережать события, порой разрешать себе действовать импульсивно, не загонять себя в рамки планов и обязательств.
Учиться быть чуточку свободней - и верить в то, что Вселенная расставит все по своим местам, не зависимо от усилий, предпринятых тобой.

Рецензия написана в рамках флэшмоба "Нон-фикшн".

А автор дает рекомендации, как избавляться от этих ловушек или как предупредить их появление?

Ты знаешь, мне не по душе пришлись его рекомендации - возникло ощущение, что он намекает, что все это заведомо проигрышная партия. Типа: избегать ловушки и думать что ты их избегаешь - это и есть ловушка.
Я читала и думала: очень тонкая грань получается, как определить где заканчивается норма и начинается проблема? Это нереально. и можно себе вообще в тупик загнать - все время пытаться контролировать и соображать или ты все правильно делаешь...
Но в книге присутствуют дельные моменты - мне, например, понравилась глава о прошлом. Как-то доступно объясняется - удалось даже посмотреть под другим углом и сделать выводы.