6 марта 2018 г. 13:49

Если в кратце передать содержимое данного детектива, то получится весьма интригующий набор: милый дом для престарелых, где не все так солнечно, как кажется на первый взгляд, симпатичный старинный особняк, где скрыто страшное прошлое, маленький пасторальный уголок Англии, где в прошлом происходили страшные убийства.
Непередаваемая атмосфера заброшенного дома, страшных тайн и сплетен вокруг его прежних обитателей, страшные убийства детей и кукольная голова в камине - и это еще далеко не все. Хотя преступления и их следы, казалось бы, давно поросли мхом, зло неизменно будет всегда где-то рядом.
Добавьте ко всему этому совершенно очаровательную семейную пару Бересфордов, пришедших на смену привычным Пуаро и мисс Марпл. В отличие от последних, у этих героев преступления раскрываются сами, толчком служит лишь любопытство и располагающая безобидность героев.
Я ожидала нечто привычное, а получила необычайно увлекательный сюжет, атмосферность и пару новых для меня главных героев с совершенно другим подходом к раскрытию тайн. Здесь вы не найдете блестящих образцов дедукции или талантливо запутанных улик, однако и здесь, как в любом творении А.К., есть неожиданность и множество подсказок по ходу сюжета. И лишь когда все фигуры встанут на свои места, вы сможете их понять.
Конечно, эта история не дотянет в моей личной доске почета до Десяти негритят или Убийства в Восточном экспрессе, поэтому оцениваю ее в твердые 9 из 10.