6 марта 2018 г. 10:58

Цикл о "Воздушных пиратах" ждал своего дня очень долго. Еще в далекие детские годы я влюбилась в иллюстрации обложек первых книг серии и ту романтику, которую навевали мысли о кораблях в небе. После я старательно вывела их названия в списке книг, которые надо приобрести и.. и вот уже их можно найти только на букинистических сайтах. Было непросто, но вот весь цикл расположился на полке, и наконец Край предстал передо мной во всей красе.

Начать стоит с Криса Риддела и его восхитительных иллюстраций. Его имя стоит на обложке не зря: вклад, внесенный им, думается мне, равносилен вкладу Пола Стюарта. Стиль рисунков настолько необычный, что хочется разглядеть каждую деталь. Внимания уделяешь им не меньше, чем самой истории.

Что до самой истории, спешу заметить, что это абсолютно новый мир, с невероятной географией, необыкновенной флорой и фауной и самобытными народами.
Из знакомых нам деревьев, например, встретилась только береза, да и та была живительной. Дуб-кровосос, Воздушное дерево, Колыбельное дерево, Гребенчатый куст, Смоляная лоза (хотя в ее растительности я не совсем уверена) - вот лишь малая часть зеленых обитателей Дремучих Лесов.
Населяют этот Лес (сюжет первой книги разворачивается именно здесь) тролли, душегубцы, сиропные гоблины, злыднетроги. Можно встретить Балаболу с глазами на стебельках, разъезжающую в кибитке, запряженной всеядом, подружиться с робкими, застенчивыми, но верными толстолапами, послушать истории Птицы-Помогаря. Не стоить забывать о Хрумхрымсе, и если вам покажется, что имя его звучит как детская страшилка, трижды подумайте, прежде чем произносить его имя вслух.

Нашему герою, Прутику, единожды сошедшему с тропы, придется познать на себе все чудеса и опасности Дремучего Леса, найти себя и свое место в жизни.
Так что не стоит откладывать знакомство с Краем. Дерзайте!

А я же спешу продолжить путешествие, теперь уже на борту корабля, рассекающего небо.

край