5 марта 2018 г. 19:07

4 Опасная охота за великими ответами.

Сколько загадок таит наша Вселенная? Бесчисленное множество. Но главные герои книги "Первый день", благодаря стечению случайных неслучайностей, дерзнули найти ответы на самые главные загадки человечества: кто был первый человек на нашей планете и где берет начало наша Вселенная? Эти вопросы ведут героев по очень опасному, но интригующему пути.

Книга впечатляет размахом задумки автора Марка Леви. Такой сюжет очень рискованный, поскольку таит в себе множество "подводных камней". И эти затруднения не обошли данную книгу стороной. В первую очередь это касается науки. Все научные обоснования, которые автор приводит в книге очень поверхностные, а хотелось бы узнать что-то новое, тем более что вопросы, поставленные в книге, располагают к этому. Помимо этого, в сюжет намешано слишком много всего: взаимоотношения, путешествия, работа, повседневность, шпионаж. Когда два человека ищут ответы на столь масштабные вопросы и пытаются разгадать секрет загадочного предмета - это, конечно, все будет происходить в очень смешанной атмосфере, однако логичность и баланс в сюжете должны присутствовать.

Книгу нельзя назвать скучной. Приключения описываются очень подробно, охватывая ни один континент. С этим автор справился гораздо лучше. Особенно понравилось описание менталитета разных народов, встречаемых героями на пути к разгадке. Здесь автор раскрыл отношения различных народностей к чужакам, что получилось очень контрастно.

Несомненно, притягивает в данной книге именно главная интрига: что собой представляет загадочный предмет, и какие тайны он скрывает. Каждый раз, когда сюжет уходит немного в сторону и становится немного тягучим, автор напоминает читателю о главной загадке книги и интерес снова разгорается.

Пока я читала книгу, у меня в голове то и дело всплывало слово странная. Именно так хочется охарактеризовать книгу, но не с отрицательной стороны. Все же, берясь за столь масштабный по замыслу сюжет, наверное, невозможно ограничивать свою фантазию, что и не стал делать Марк Леви.

В целом, заразительность наукой обоих ученых притягивает. Вместе с ними хочется отгадать секреты, которые таит в себе наш необъятный мир.