oriana

6 марта 2011 г. 18:33

Книга предлагалась к голосованию в Избе-читальне по линии фэнтези, выбрана не была, но вот показалась интересной. Сразу должна сказать, что электронная самиздатовская версия, которая попалась мне, это не для слабонервных. Количество грамматических и стилистических ошибок на единицу площади текста просто потрясающее, и поначалу я в них просто утонула. (Вмешательство литредактора и корректора при подготовке к печати должно было помочь :). Но человек ко всему привыкает, тем более книга оказалась более чем захватывающей. Есть интересный герой- принц Лилиан, который был изгнан из королевской семьи за не вполне традиционное поведение (ну не смог король-отец оценить шелковые одеяния и макияж принца). Зато принц вполне приглянулся в качестве жреца одной местечковой богине, культ которой уже почти заброшен. Сюжет достаточно непредсказуем, т.к. по ходу действия книги взбалмошная богиня придумывает для своего жреца все новые задания. И сам принц оказался не так прост, а в романе еще множество других очень интересных персонажей. Практически все герои "цепляют" т.к. почти все неоднозначны, как и в жизни, им не удается быть хорошими для всех, но они вызывают уважение и у врагов. Очень много всего встретилось: принцы и короли, пираты и сирены, магические ложи, давно покинувшие Эмир драконы, оборотни, маги, незаконные дети, пантеон богов и их жрецы, а еще дружба и любовь, куда ж без них. И финал, настолько неожиданный и тонкий.
Я рада, но книга не оправдала моих опасений, все же совсем не "мое" направление фэнтези. Спасибо Alighieri за рекомендацию, на мой взгляд- книга вполне достойна обсуждения в Избе-читальне, необычная к тому же. Я бы рискнула советовать :)
Должна сказать спасибо всем лайвлибовцам, кто оставляет рецензии. Я опять полюбила фэнтези, т.к. выбираю с учетом мнений и почти никогда теперь не ошибаюсь. А то сколько их, недочитанных, было отдано в библиотеку. В какой-то момент уже казалось, что выросла я из нее, а оказывается, большой тираж и громкие рецензии просто не вседа лучшим достаются.

не за что :))
Я очень удивилась сама когда мне понравилось фэнтези :)