Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 марта 2018 г. 10:15

Видимо, нет лучшего способа узнать свою страну, чем проехать по ней из конца в конец, встречаясь с людьми, заводя разговоры. Можно ехать из Санкт-Петербурга в Москву, можно из Москвы в Петушки, можно ехать и по чужой стране. А потом рассказать обо всем читателю. И главное, чтобы в твоем рассказе личность автора не заслонила описываемое. Иначе это будет не путешествие по стране, а твое путешествие

Вот такое ощущение у меня осталось от повести Стейнбека. В ней мне было мало страны и много автора. Остроумного, с прекрасным слогом, с красивыми описаниями, с умильными зарисовками поведения пуделя Чарли и с прекрасно оборудованным грузовичком «Росинант», про который я теперь знаю все. А вот страны особенно я нее увидела. Право же, Ильф и Петров рассказали мне об Америке больше, чем американский до мозга костей автор. Вот пожалуй, рассказ о семействе, встреченном в штате Мэн, да жуткая по своей правде история о чернокожей девочке-первокласснице в штате Луизиана – самые яркие воспоминания. А все остальное или просто анекдотично, вроде встречи с медведем в национальном парке, или абсолютно устарело – рассуждения о мобильности американцев, или просто являет собой пример общечеловеческих отношений – симпатичный сторож в парке или столкновение с бюрократами близ Ниагары, это не специфически американское, это есть везде.

Дальше...

Вот эта карикатура Херлуфа Бидструпа сразу вспомнилась, когда я читала рассказ о шабаше расистов в Луизиане. Стыдоба...

картинка Penelopa2

Книжное путешествие

Соглашусь с тобой. Это по сути последняя книга Стейнбека. Да, в ней он предельно мудр и остроумен, но ты верно заметила - самой Америки в ней практически нет, сплошные зарисовки о своём отношении к окружающему миру. Меня, правда, это не смутило, потому что автора люблю, и мне его почти никогда не бывает много :)
P.S.
Херлуфа Бидструпа уже распаковала. В восторге!

Да-да, именно так! Язык прекрасный, читать интересно, но заявленная тема - "...в поисках Америки" - не получилась. Но все равно, я его читаю с удовольствием.

А с Бидструпом - я рада, что он не устарел )))

Если приведённая картинка не устарела, пожалуй, нет повода радоваться...
Была у меня в детстве книжка Бидструпа, не знаю, куда делась. Там много было карикатур, и эту помню тоже. Кроме неё помню только иллюстрации к сотворению мира. Надо будет посмотреть снова. Интересно, что там ещё не устарело :)

Там, где Бидструп пишет об общечеловеческих вопросах, будь то читатели одной книги или влюбленные пары или семья - он не устарел. Политические карикатуры имеют срок жизни очень короткий. Но вот эта... боюсь, что внешние проявления устарели, а в глубине, там куда не дотягивается толерантность - нет.

Стейнбек, Ильф и Петров все писали для соотечественников. Просто соотечественники у них разные :)

Ну, я оцениваю книгу исключительно субъективно и мне все равно, как воспринимали эту книгу соотечественники. Для меня Ильф и Петров рассказали об Америке больше чем американец Стейнбек

Разумеется. Вы же соотечественник Ильфа и Петрова. Я тоже.