4 марта 2018 г. 12:02

Книга понравилась, хотя прониклась я ей не с самого начала.
Итак, в книге описываются события, последовавшие за уничтожением жукеров. То, как Эндер с Валентиной оказались в колонии Шекспир, их перелет туда. Немножко будет рассказано о колонии Ганг.
Вообще книга отличается от "Игры Эндера" и "Говорящего от имени мертвых". В ней много переписки, диалогов, рассуждений, а динамики довольно мало - может поэтому поначалу она шла тяжело у меня.
Есть в книге и интриги: то, как Эндер выкрутился из ситуации с адмиралом Морганом, который хотел захватить власть на Шекспире - виртуозно. Также в этой книге идет взросление Эндера, принятие им себя, перерождение чувства вины во что-то другое, смена отношения к родителям. Эта книга прокидывает своего рода мостик между Эндером - победителем жукеров, мальчишкой, которым манипулировали все кому не лень и Эндером-говорящим от имени мертвых - мудрым мужчиной, который умеет очень хорошо понимать людей(каким мы его встречаем в "Говорящем от имени мертвых"). Также в книге есть упоминания о некоторых бывших боевых товарищах Эндера: например, Бобе, Петре.
Возможно, стоило читать эту книгу после всех-всех книг цикла и тогда бы она воспринялась как ответы на накопившиеся вопросы, как восполнение неких пробелов. А так я очень кратко узнала историю Боба и его детей: особенно одного из них, очень кратко то, что случилось с Питером и какие были отношения у Питера и Эндера в конце жизни Питера, историю Граффа и Земли в целом. Но с другой стороны, Эта книга очень гармонично вписалась после прочтения мной книги "Говорящий от имени мертвых" и помогла лучше понять Эндера: почему он предстал именно таким на планете свинксов. Но к неспешности повествования стоит быть готовым)