LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

1 марта 2018 г. 21:43

3.5 Таких семейных саг нам даром не нать

Люблю семейные саги, люблю скелеты в шкафах, скандинавские книги тоже люблю, и еще мрачную атмосферу, и психологический разбор персонажей... А здесь не сложилось. Читать-то мне было довольно интересно, но на этом все, как-то совсем не прониклась я угрюмой историей об угрюмых людях. Да и на сагу это честно сказать мало тянет, слишком мелко и обрывчато. Скелет же, который выполз из шкафа в конце, мог бы и не вылезать, особо никакой изюминки он в книгу не вносит.

Однажды печально событие свело вместе всю разношерстную компанию одного семейства: троих братьев и внучку. Съехались они из-за болезни так сказать главы, матери/бабушки. А толку то? Каждый как был в себе, так и остался, потому что чужие они друг другу, хоть кровь и роднит их. Дальше в коротенькой истории пытаются раскрыть образ всех главных персонажей. И удалось это так себе, вместо внутреннего мира, я видела здесь на первом плане подробное описание их занятий, увлечений. Более-менее получилась только внучка. Самоубийство в красках и все последующие церемонии - средний брат гробовщик Маргидо. Жизнь шаблонного гейского гея - младшенький Эрланд(хотя надо заметить, как человек он оказался куда приятнее чем остальные братья). Ну и наконец, детальный разбор свинарника - старший Тур, который обитал на ферме вместе с матерью и отцом. Вот честно сказать, сложилось впечатление, что книга о свиньях, потому что это реально где-то 50 % текста, а люди так, дополнение.
Надо ли мне еще говорить какой "восторг" у меня вызвало все вышеперечисленное? Зато про саму историю "до", про мать, вообще про семью, внимания на раз и два. Все взаимоотношения ближе к концу, а до этого труп, слюни, свиньи, свиньи... И не то чтобы я прям против, животных люблю, но для такого объема хотелось совершенно другой подачи.

Не без плюсов конечно, жалко их всех. Семья это фундамент для каждого жизненного пути. А если ее нет, или она предоставляет собой не пойми чего? Поэтому и выходит то, что выходит. Каждый находит свою отдушину, куда можно сбежать, а что будет конкретно, любимое занятие или любимый человек, дело уже десятое. Книга депрессивная, герои отталкивающие, интерес и любопытство в наличие, а осадок в итоге остается каким-то безразличным. Что там с кем будет дальше, грубо говоря, до лампочки. Мягкий голос Надежды Винокуровой сгладил впечатление, а то так хотелось всех хлоркой облить.

Вокруг света
Флэшмоб 2016

Ина 131313 спасибо за совет. К сожалению книга оказалась не моя, хотя по всем параметрам должна была мне подойти. Все равно, книги разные нужны, книги разные важны 5b31536f9c64b1a815c0a1fafaf1e94d.gif

Мне понравилась больше. Но тебя понимаю. Вот только сегодня дочитала Настин совет. И без восторгов особых. Бывает.

Это "Лед и вода"? А мне понравилось, я автора люблю, и на фоне Льда, эта книга проиграла :(

Я тож автора люблю. Просто у неё есть книги посильнее.

Да, например Апрельская ведьма

Мне, помню, хорошо зашло и продолжение в том числе. Ну что ж поделать)
Тоже понравилась внучка и её дядя-гей, забыла имя)

Да всем зашло смотрю, а я пролетела в этот раз :(
Они получились самыми живыми :)

ну и ладно, ещё много скандинавских книг)

И вообще книг))

Заколебали со своим животноводством?;)

А я Линта начала по чуть-чуть)

Да не то слово! >_<
Ну как тебе красавчик Линт?)

Бедняга)
Пока хорошо, но я его в параллель по чуть-чуть читаю, посмотрим как дальше будет, начало интересное)

Пусть так и дальше идет))

Будем надеяться)

Скелет же, который выполз из шкафа в конце, мог бы и не вылезать

повеселила отзывом)))

Рада стараться :-)

радовай дальше.;))

У каждого свой "Тополь", интересно :)

Это точно, ты не читала?

Пока нет :)

Ну и не надо :DD

Ахах :D неожиданно :D

Я со своей колокольни говорю))

Ну с твоей колокольни тоже интересно посмотреть ;)

Настя, жаль, конечно, но всё равно, как ты сказала:

книги разные нужны, книги разные важны

Спасибо тебе за отзыв!:))

Вот честно сказать, сложилось впечатление, что книга о свиньях, потому что это реально гже-то 50 % текста, а люди так, дополнение.

Аааа, мне порой тоже так казалось, не смотря на то, что книга очень понравилась)))))

Да жаль, сама удивлена :(
Автор увлеклась слишком, соотношение всего остального и свиней вышло неравномерным )

И тебе никого из братьев не было жаль, включая и старшего ? Все раздражило ?)

А мне ещё предстоит читать:))) я её у тебя Танюш, ещё в прошлом году утащила...

ну я вот при всей своей суровости была более благосклонна к этой книге и её героям)) так что жду твоего вердикта)

договорились:))

Читай, читай, вон все в восторге))

Думаю ещё вернёмся к этому разговору;)))

Не сомневаюсь))

Мне всех было жалко по сути-то :( Теоритически
А практически они сами выбрали свою дорогу , кроме того их было слишком мало, чтобы со всех сторон рассмотреть их личности

это да, особенно старшего самого (

Да уж, и финал этот еще (

он тебя не убедил или покоробил ?)

Он меня скорее просто не удивил почему-то)

и такое бывает)

А мне в свое время ну очень зашла)

Я не в строю в этот раз :))

Долго думала, что ты должна была построить))))

Читаешь между строк?)

Нет, но чёт подумала про КГ
Крыша едет от игр)))

Кстати скоро начнем строить))
Это да, как-то слишком много набралось

Выбрали уже книги на КГ?

Да, уже нахапали))

Для меня это вообще какая то странная книга)))

Читала твой отзыв, совпали полностью :))

да да))

тут мы совпали)) и вроде все ингредиенты мои, и в то же время все вместе получилось не мое)))

Ну ты все-таки больше книгу хвалила)