Lilum Froid (Froid)

1 марта 2018 г. 15:31

1 Я хочу красивое это, это будет сегодня моим. ©

"...Ах, красота - это страшная сила!" (с) С. Надсон, 1883
Единственным объяснением, почему я сие перечитала, было - я совершенно не помнила, о чём же эти произведения. И вроде бы даже сюжет очень знаком, но начисто выветрился из памяти. И в стремлении эту самую память освежить, я книгу и раскрыла, благо она была короткой, а вечер у меня был свободен.

Красоты едкая кислота...

...Ртуть.
О, да, эта отсылка к изменчивости ртути подобно мнению Хэзэл из романа в конце - просто потрясающе. А каждая из концовок? Чем не шедевр? Ну, подумаешь, за логикой персонажей мой собственный мозг не успевает следить, ему надо вернуться на пару страниц назад, чтобы убедиться, что именно этот абсурд он сейчас прочитал, и ничего не упустил [особенно умиляла ежедневная покупка градусников и ртуть в мисочке, какая наивность, на которую нам вовремя автор и указывает, чтобы мы на него не указывали]. Конечно, это всё потому, что до такой тонкости мысли и гениальности ходов мой глупый мозг просто не дорос. Не хватило ему ни эрудиции, ни общей лабильности ума, чтобы додуматься, поэтому, собственно, он и не понял толком ничего из происходящего. Для него замысел автора оказался потоком сознания и лишних, зачастую каких-то детских, разглагольствований. О любви - в особенности, и о красоте... Да, красота - камень преткновения.

Сочетание множества линий
Становится красотой,
И растёт, как сорняк, без усилий,
Легко отнимая покой,
Провоцируя сбой всех систем,
Ряд разладов и срывов,
И все соглашаются с тем,
Что это красиво.

Verba & Оля Пулатова - Нельзя

Я не буду расписывать то, насколько отсутствует элементарное мышление у самой главной героини и у Хэзэл, соответственно - про это и так все высказались. Удивительно, что таких героинь в книге целых три, а их вообще в романе не так много. И когда три персонажа оказываются непроходимыми дурами, это немного коробит во время чтения. А потом к ним присоединяется четвёртый, и я искренне жалею, что этой брошюркой не получится даже нормального фейспалма. Ладно, идём дальше.
...Преступление.
О, да, снова претензия на гениальность - преступление чего? Каких границ? Какие тайны людской сущности раскроет нам сие произведение? Та-да-да-дам! - никаких. Рассуждения автора о красоте в целом крутятся вокруг одного и того же - что всё упирается во внешность, каким бы богатым миром ты не обладал. Однако, автор слишком односторонне подошла к данному вопросу, наделив главного героя огромным, по-видимому, количеством добродетелей, о которых мы ничего и никогда не узнаем [а что должно было на них указать?.. он явно человек не идеальный, если на то пошло, и его "богатый внутренний мир" - пустопорожние разговоры ни о чём], за которыми его уродства просто не видно. Сюжет в целом притянут за уши, и добродетель Этель вмиг испарилась, когда она осознала, что "её лучшего друга" из лучших же побуждений к ней влечёт обычным таким животным желанием, но в оболочке распрекрасной любви, разумеется. Нет, надо, всё-таки, отдать ему должное - он не пускается во все тяжкие, несмотря на то количество женского пола, что внезапно его возлюбило, он хранит себя для чего-то чистого и почти священного, что в принципе сводится к желанию обладать чужой красотой:

Задевает как хищный коготь,
Её трудно не замечать,
Её хочется видеть и трогать,
Но сильнее всего – обладать...

Verba & Оля Пулатова - Нельзя

Чему, увы, никогда не дано сбыться.
Однако, ничто не вечно под луной, и эпизод с быком проспойлерит Вам концовку сего замечательного произведения намного лучше, чем я.

А когда наша стадия хуже,
Мы лжём себе и говорим:
"Раз она так прекрасна снаружи,
То ещё прекрасней внутри".

Verba & Оля Пулатова - Нельзя

В целом, Нотомб, конечно, то ещё чтиво с претензией. У неё всё с претензией, даже автобиографические повести, не без изрядной, думаю, доли приукрашивания. Однако, сие никак не оправдывает отсутствие логики и внятного сюжета, интересных персонажей и присутствия ужасающего вида словесных конструкций. У неё всё чёрно-белое, но при этом все герои (и +, и -) имеют лицо Нотомб, её голос, пропитаны её мыслями, она даже делает их непробиваемыми идиотами ради того, чтобы случилась сюжетная линия, и это, уж простите, просто полная хрень.
Единственный плюс этой книги - вспомнилась чудесная песня и переслушались старые альбомы. =) Поэтому - r10-red.png. На большее, увы - не тянет.

Как же Вам тяжело живётся. Сколько в мире дерьма для разного вида читающих мух. Или думающих, что читающих. Или мнящих себя думающими. Как страшно жить!

Удивительно, скольким людям не нравятся те же книги, что и мне, и сколько рецензий с оценками гораздо ниже на ту же Нотомб, Роя или Этвуд.
А цепляетесь Вы исключительно ко мне. С чего бы такая избирательность?