num

28 февраля 2018 г. 17:11

Как же будоражат воображение возможности открыть что-то неизведанное... Насколько сильна тяга к открытиям в человеке? Настолько, что освоив все, что можно, на обитаемой части Земли, человеки, не долго то и размышляя, рванули на Северные и Южные полюса, пытаются проникнуть к морские глубины и космические дали. А вот еще каких то 200 лет назад можно было сесть на корабль и отправится открывать новые земли. Ну, конечно же, новые земли открывались и гораздо позже, а вот с материками туговато получилось, последний нашли в 1820, во всяком случае официально считается, что тогда была открыта Антарктида. На 50 лет раньше, в 1770 высадились в Австралии, а в 1592 была открыта Америка.

Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо. Марк Твен.

Что было с Америкой после Колумба знают даже школьники. И про истребление коренных народов, и про рабство, и про массовую миграцию в Штаты. А вот что было до - известно гораздо меньше. Ну т.е. у нас известно поменьше, в Америках то точно знают что и как. Так вот громадная географическая удаленность от нас описываемых в книге земель сыграла любопытную роль в заинтересованности такими странными, такими неосязаемыми культурами. Не последнюю роль здесь сыграла романтизация образов потомков некогда великих народов, заселявших необозримые пространства обеих Америк. А еще большую - это обилие загадок да и просто тайн, окутавших эти самые пространства. . ь
С появлением цивилизованных методов археологических изысканий вдруг внезапно обнаружилось, что не так уж и мало осталось в наследие от давно канувших в лету цивилизаций, как это было принято считать. На страницах "Истории доколумбовых цивилизаций" Мануэля Галича можно видеть, насколько же много мы знаем, и понять, как же много еще предстоит узнать. Потрясающее количество иллюстраций и фотографий делает научно-популярный труд намного доступнее простому читателю, и уж точно способствует большей заинтересованности. Понятно же, что не только он, да и далеко не только Галич писал подобные книги, но именно эта "История" хороша тем, что рассказывает обо всем понемногу, автор проходит широкими мазками по всем древним культурам, показывая откуда они пришли и куда исчезли. И все это без ненужных мистики и инопланетян с потомками древних богов. Кстати, вот именно весь этот флёр загадочности вокруг и привлек меня к теме, и да, грешна внимательным просмотром видеоотчетов Лаборатории Альтернативной Истории, что, кстати, совсем не мешает восприятию книги, а даже помогает.
Точный срез по истории Америки до того, как на нее ступила нога "белого господина" становится еще важнее для понимания того, что не так уж был и нужен этот самый "белый господин" для коренных народов, они и без жителей Старого Света вполне неплохо умели умирать и убивать, создали потрясающе разнообразные культуры и оставили богатое наследие.
Как по мне, то самая интересная часть книги - это о том, как вообще заселялись Америки, как смешивались народности и появлялись новые. Это потому, что фрагментарные знания на эту тему у меня все же были, надо было просто уложить все и систематизировать. К сожалению, остальные части книги стали просто источником абсолютно новой информации, причем в немного любопытной транскрипции некоторых слов и названий, к примеру Месоамерика, индеанка и некоторые другие. Почему же к сожалению? Да потому что через месяц я большинство из этого просто забуду, если не продолжу знакомство с данной темой.
Ясно, что у будущего читателя возникнет логичный вопрос. Так вот я его озвучивать даже не буду, так, сходу отвечу, да, будет немного скучно. И чем дальше вы от темы - тем скучнее.

Вот кто-то Сумерки читает,
Вампир, собака, секс, конец.
А я над Галичем потею.
П****ц.