tozik

28 февраля 2018 г. 04:50

5 Must-read...

...Кто, припав к истории веслу,
Крикнет:
«Я надежда ваша, люди?!»
Смейтесь над его словами...
А поплакать время - еще будет.

М. Сопин "Лагерный дневник"

Это очень тяжелая книга о безысходности, когда ты только винтик в бездушной государственной машине. О том, как легко сломаться, о том, как пару месяцев голода, холода и бесчеловечной работы превращают здорового мужчину в 40 килограммовый скелет. О том, как легко оказаться за чертой, отделяющей тебя от нормальных людей, между жизнью и смертью, в серости и небытие. Ты теперь скот, животное, которое можно подарить и отнять, над которым можно издеваться, который стерпит тычки и побои, сделает все, унизится за тарелку каши.

Сталинским лагерям посвящается! И не говорите, что этого не было! Это было, я из Сибири, здесь располагался страшный Норильлаг и Краслаг, унесший множество жизней. Я из Сибири, куда тысячами отправляли эшелоны, набитые народами-предателями, в чем было это предательство, кто же знает?! И не говорите, что Шаламов перегибает, а вот у Солженицына все не так. Видел ли он пустые оболочки вместо людей, знает ли он, как страшно, когда незачем жить, когда поднимаешь глаза и не видишь неба? Когда на человечность никто и не рассчитывает. Выжить, единственное стремление, и то, оно угасает с каждым часом, с каждой порцией унижения, с каждым куском прогорклой селедки и с каждой не доставшейся тебе горбушкой. И не говорите, что они преступники, в то страшное и чудовищное время, когда стенгазета, где шарж соседствует со статьей о передовиках, была приговором, где "телеги" - наветы, писались второпях, в темноте, чтобы быстрее, чтобы не тебя, писались многими! Когда закоренелые зэки, готовые мать родную прирезать, жили вольготнее, слаще, чем они, бывшие кузнецы, ученые, инженеры, врачи, бухгалтера, парикмахеры. Не говорите, что это было во имя нас, ради нас, ради мира и спокойствия. Нет счастья на костях, на слезах матерей, на крови и не будет. Ничто и никогда не оправдает это кровавое жертвоприношение бездушному тельцу, имя которому жажда полной безграничной власти.

И главное, не говорите, что так больше никогда не будет! Было и может быть снова! Ведь на самом деле эта книга не о страданиях, это книга - предостережение о том, что бывает, когда человек становится живым богом, непререкаемым авторитетом, его власть абсолютна и нет критического осмысления. Не сотвори себе кумира как говорится!!! Если так случится снова, тогда история может повториться, она всегда повторяется! Ведь мы люди, а людям свойственно строить воздушные замки и обожествлять подонков и мерзавцев.
P.S. я искренне верю, что любить Родину и одновременно не признавать исторические ошибки не возможно, это псевдопатриотизм какой-то. И, да, я была излишне эмоциональна, просто больно, до сих пор больно...
картинка tozik

Очень искренняя рецензия у вас получилась и совсем не излишне эмоциональная!)

Спасибо большое, приятно))

меня эта книга тоже очень сильно зацепила.
да, и рецензия вся на эмоциях.

Согласна, я готовилась к тому, что будет. Все таки о лагерях, но не ожидала, что это будет так!!!