varvarra

27 февраля 2018 г. 21:49

— Склеил Мёбиус пространство
без конца и без начала.
Ну, а что о человеке
он, умнейший, мог сказать бы?
Я же, право, тут сникаю.

Знаю, что некоторые писатели не ограничивают себя в форме подачи собственных творений. И редко кого удивит чтение книги с конца или прыгание по главам, словно по клеткам классиков.
Лента Мёбиуса отличается тем, что у неё нет конца, но и обычным кольцом её не назовёшь, так как существует перекрут. Взявшись за данное произведение, представив ожидаемую геометрическую форму да ещё начитавшись отрицательных отзывов, я была вооружена и на что-нибудь интересное и захватывающее не надеялась. И это было хорошо.

Сюжет (и особенно концовка) достаточно интересен. Человек приходит в себя, находясь на вокзале, но совсем не помня кто он и откуда. Условно неопознанная личность так дальше и именуется НЛ (эн эл).
По причине амнезии НЛ оказывается в соответствующем учреждении, где ему пытаются возвратить память. У лечащего врача психоневролога Карла Моорица свой метод: больной заполняет тетради (пишет дневник) любыми воспоминаниями, чтобы постепенно протянуть ниточку детство-юность-сегодняшний день...

А вот дальше текст разделяется на два русла: познавательно-интересное и познавательно-нудное. Вина в этом возлежит на вышеупомянутом Эн Эл (и авторе, конечно), который из своих воспоминаний создаёт такой коктейль, что обилие ингредиентов утомляет. Подобное читала в книге "Ложится мгла на старые ступени" А.Чудакова. Только там у главного героя была отличная память и он пытался изложить и передать всё запомнившееся читателю. А здесь - парадокс! - у гг амнезия, но это не мешает рассказывать с подробностями своё детство, юность, выкладывать знания по химии, математике, истории, каламбурить с буквами и словосочетаниями (н-р: Winston Churchill - WC или P. S. - post scriptum, настоящие инициалы НЛ)...

Господи, у меня порой такое чувство, что лучше бы в вашей памяти вообще ничего не всплывало. Это же поганая помойка. Кому и с какой стати нужно в ней копаться?

В результате доктор Моориц и читатель начинают подозревать Эн Эл в симуляции.
Очень понравился вынесенный по такому случаю вердикт-диагноз: "Ваш подлинный недуг — эгоцентризм, неистовое самолюбование и в устной, и в письменной форме. — Он показал на стопку тетрадей. — Что там понаписано? Что это вообще такое? Поскольку вы любите иностранные слова, я скажу, что это душевный онанистическо-нарциссовый стриптиз!"
Не менее точно и ёмко высказался коллега доктора Моорица - Юлиус Фурор: "Этот человек — самодовольное дерьмо, разыгрывающее интеллигента! А вообще он здоров как бык!"

Карл Моориц не зря не удивляется, что его больного никто не разыскивает, при таком-то скверном характере. Но к НЛ приходит оригинальный друг сюрреалист-фекалист Якоб и вливает в познавательно-нудное русло данной книги свою творческую поэтическую струю. Даже удивительно, как этот тип вписался в коллектив обитателей психбольницы. Не могу оставить рецензию без яркого сюрреалистического творчества, в данном случае не самого Якоба, а его коллеги Виктора:
"ВЯРДИ
в лесу нашел
ВЯРДИ"
Кажется, рецензия получилась неоднозначной, что и выражает моё отношение к данной книге. Но всё же при исключении из текста самых вязких (затягивающих) кусков, я скажу, что читать было очень интересно.

Книга прочитана в КЛРС

Я так ждала Вашего мнения об этой книге. Благодарю! Очень созвучно моему.

я не всё написала, так как об Эстонии тоже хотелось сказать, но рецензия получилась и так большой.
мне тоже показалось, что наши мнения схожи.