Hild1984

по историям с клыками

27 февраля 2018 г. 21:11

4 Маленькая Дикая Женщина

Начну с того, что сама я вряд ли решила бы читать эту книгу. Невнятная обложка, заявленная в аннотации тема охоты на ведьм, всё это говорит для меня не в пользу книги. Мне тяжело и неприятно читать про охоту на ведьм как таковую, а уж то, с каким восторженным кровохлюпаньем она подаётся в современной литературе, и подавно. А тут - флэшмоб, изволь читать. Я решила книгу пролистать, если уж совсем не понравится, и обнаружила, что с интересом её читаю.
Перед нами не столько исторический роман, не приключенческий, тем более. Автор нежно и кропотливо создаёт перед нами очень подробный портрет маленькой женщины по имени Кораг. Нескладная, наивная и неприкаянная, гонимая людьми, потерявшая мать, Кораг не озлобляется. Она во все глаза смотрит на мир, и безыскусно и с жаром славословит всему живому. Кошка, слизывающая рыбью чешуйку с носа, побег мяты, восход и закат. Всё это невероятно значимо и дорого для Кораг. Она не перестаёт удивляться и радоваться тому, как мудро устроен мир, сколько в нём красоты. Кораг живёт в гармонии с природой, а вот люди ославили её "каргой", "ведьмой" и травят её как беспомощного, маленького зверька. Ни травля, ни смерть матери не погасили внутренний огонь Кораг. Она готова любить и людей тоже, если они позволят. Травница находит приют у мятежного шотландского клана в долине Гленко, и остаётся с ним до самого кровавого финала.
Но не исторические события - основная тема книги. Не ради них она написана. Вольно или невольно, Флетчер создала прекрасный образец Дикой Женщины, которая умеет понимать природу, выживать в самых диких и трудных для человека условиях. Эта книга про то, что всё живое имеет право на жизнь и своё место в мире, о ценности жизни как таковой. О её красоте. Исторический фон только подчёркивает, как легкомысленно люди относятся к природе и чужой жизни. Книга о недопустимости такого отношения.
Мне было очень приятно читать описания зимней природы - редко встречаю описания зимы, так пропитанные любовью. История Кораг и её серой кобылы тронула меня практически до слёз. Столько любви и внимания к лошади не часто встретишь у автора и у персонажа.
Понравилось как осторожно прописана в романе тема ущемления прав женщин в Европе начала нового времени. Трагические истории трёх поколений женщин из семьи Кораг рисуют мрачную картину. Вина каждой из них состоит только в том, что эти женщины хотели жить так, как им удобно.
Тем более сильным и светлым персонажем кажется мне Кораг, которая нашла силы не отказаться от себя самой и своего понимания мира ради безопасности.
Неторопливая, печальная, но очень вдохновляющая история доброго и решительного человека в сложное время.
Во время чтения меня удивил тот факт, что Кораг - не вымышленный персонаж, а реальное историческое лицо, чей образ оброс легендами. Конечно, мы очень мало знаем о настоящей Кораг, и она едва ли сильно напоминает персонажа романа, но приятна сама мысль о том, что в самые непростые времена женщины отваживались отстаивать свои права.

Книга прочитана в рамках Годового флэшмоба -2018.
oudrey , спасибо вам за отличный совет! Книга прекрасная, но сама я вряд ли бы её заметила.

С большим удовольствием прочла вашу рецензию, меня саму очень тронула эта книга! Рада, что совет пришелся по вкусу.
Я стараюсь посоветовать эту книгу, когда это уместно, объясняю каждый раз, что не надо смотреть на эту неуместную обложку. Что книга прекрасна своими описаниями и языком. Жалко, что издатели подкинули такую свинью этому произведению :(

Такая заманивающая рецензия, прямо скажем. :) Но отчаянно боюсь читать, потому что тема и так «болевая», а конец, у книги, как я понимаю, плохой...

Советую попробовать. Если окажется тяжело, можно отложить. Смерти бабушки и матери главной героини описаны без физиологических подробностей.
Резня в долине Гленко - исторический факт. И вот тут автор даёт подробную, очень тяжёлую сцену.

спойлер
А для главной героини всё кончится хорошо.

О, вот последняя строчка определила для меня многое, в пользу того, чтобы действительно почитать!

Положи, пожалуйста, ещё куда-нибудь под кат ответ на вопрос - описаний пыток/дознаний там есть/много? Только не спойлери сильно, чисто да-нет. Именно это момент на котором я срезаюсь в глухую - врубается память тела и я физически не могу продолжать.

спойлер
Именно пыток нет вовсе. Иногда Кораг думает о том, каково это - сгореть на костре. Но глубоко в эти мысли не погружается. Есть описание того, как тяжело узнику в тюремной камере, но не более того.

Спасибо тебе! Значит попробую сделать к этой книге подход, когда темное время года меня окончательно отпустит.