27 февраля 2018 г. 18:15

4 А насколько Вы зависимы от гаджетов?

На дворе 2030-ый год. Ваш айфон/смартфон/кнопочная пиликалка (и что там ещё есть?..) станет унисмартом «Джемини» , Siri (и другие ассистенты) - Люксом. А То, что мы, люди настоящего времени, считаем внутренним голосом/мудростью/чутьём в этом недалёком будущем называется «Сомнением». Оно считается психическим расстройством и все боятся испытывать это чувство, поэтому отключают мозги, пытаясь его заглушить. Люди стали своеобразными «гаджетными овощами», плывут по течению и легко поддаются влиянию, подавляя свою личность.

Такой была и Аврора Воган - без своего унисмарта шагу не могла ступить, Люкс даже выбирал, что ей кушать и какую одежду носить.

А вот я без «Джемини» шагу ступить не могу. Там у меня все: календарь, где расписаны все дела и встречи, моя страничка на Форуме, мои плейлисты и любимые книги. Удобно, когда все нужное у тебя под рукой. Но самое выдающееся приложение в «Джемини» – это, разумеется, Люкс. Люкс значительно облегчает жизнь. Я обращаюсь к нему за советами тысячу раз на дню. Что мне лучше надеть? Где мне лучше сесть? У кого мне лучше спросить насчет Сэди Хокинс?[5] Люкс подсказывает мне кучу полезных решений и уберегает от еще большей кучи опрометчивых...

Но жизнь девушки начинает меняться, когда она поступает в элитную школу «Тэдем». Поступить в эту академию мечтают все, а потому это не так-то просто. Кому не хочется халявы? Ведь академия берет все расходы по содержанию своих учеников на себя. Кому не хочется убедиться, что он одарённый ребёнок? Ведь Тэдемская школа считается подготовительной, которая гарантирует своим выпускникам поступление в колледжи и университеты. А после - обеспечивает высокооплачиваемой работой. Плюс, второго такого образовательного учреждения в Америке нет. В общем, вы поняли, что конкуренции хоть отбавляй.

Добавьте сюда заговоры, манию величия, мифологию и спасение мира, и получите бурляще-кипящую смесь, которая растянется на кучу страниц.
Но читать всё равно интересно. До середины повествование меня очень затягивало. Потом, на мой взгляд, началось уж очень всего и сразу, но я «подсела» на историю, распереживалась за героев и бросить читать уже не могла.

Да, это антиутопия, где большое место занимает детективная линия. Книга - одно сплошное расследование. Любовь тут тоже есть и она мне понравилась тем, что во-первых: занимает не главное место, а во-вторых - не пошлая.

В этом парне было что-то, лишавшее меня уверенности. А я очень не люблю ее лишаться.

Не понравился момент, когда главная героиня, приревновав парня к подруге, строила из себя обиженку и задавалась вопросом - почему он ей ничего не объяснил? «А ты разве дала ему шанс?!» - хотела заорать я. Нет, ну это просто верх глупости, товарищи! Сама придумала, сама обиделась. Его сообщения о просьбах поговорить закидывает в чёрный список, а потом злится, что ей ничего не объясняют... Железная логика, в общем-то. Ну да ладно.

Книга прочитана в рамках игры «Наперегонки со временем»