Dan001

по альтернативному восприятию реальности

27 февраля 2018 г. 12:36

Когда ожидал очередную добрую поучительную историю для детей, а получил высмеивание всевозможных стереотипов, облачённое в сказку для детей (но при этом не менее добрую, Энде всё-таки). С самого начала мы сталкиваемся с тычком в лицо (иначе не скажешь) относительно негроидной расы, к которой принадлежит Джим. Почему "тычок"? Да просто автор очень уж акцентирует на этом внимание. Далее начинается путешествие, и после встречи с китайцами с их похожестью на лицо, манерой письма в столбик, деликатесами из насекомых и прочей мерзости, после раскрытия Лукаса, как машиниста с теми ещё манерами, и описания органов власти, как:

За эбеновыми воротами размещалась императорская канцелярия. А в канцеляриях, известное дело, никогда ничего быстро не делается. Сначала привратник передал поступившее известие главному привратнику, тот в свою очередь передал его верховному привратнику. Верховный привратник поспешил сообщить новость писцу, писец — младшему секретарю, младший — старшему, старший — главному, главный — верховному, а уже тот обратился в канцелярский совет и так далее, и так далее, пока сообщение не миновало все инстанции.

... начинаешь понимать, что всё здесь не так уж и просто. Так что дальше пойдёт просто список того, что ещё высмеивается в первой книге (помимо уже перечисленного):
- "деятели", которые вечно всем недовольны, но палец об палец не ударят, чтобы что-то сделать;
- здоровые туповатые амбалы в страже;
- паспортная система;
- сказки про спасение бесстрашным рыцарем принцессы из лап злого дракона;
- система образования;
- отношение детей к обучению;
- админ. деление Великобритании по странам;
- свадебный обычай дарить домашнюю утварь.

Собери их всех. Квест №58
Классики