26 февраля 2018 г. 23:17

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной.

Ну не в город, ну на гору, но дорога определенно трудная.
Итак, четверо путников... нет, сначала был один путник, остальные присоединились позже... нет, совсем сначала он был не один, а с помощниками, но те погибли... а совсем-совсем сначала из камня родилась обезьяна. В общем, все сложно. Зато можно расслабиться и слушать вполуха, потому что приключения повторяются из главы в главу с незначительными вариациями - путника похищают то для того, чтобы сожрать, то для того, чтобы женить, а ему ну вот совсем никак, и его товарищам приходится его спасать с привлечением небожителей, бодхисаттв и прочих существ из китайско-буддийского пантеона. Какое-никакое разнообразие появилось только в последних главах, где путников безвинно оболгали и вообще приключилась детективная история. Ну и коротенький, страниц на сорок, панегирик в самом конце с перечислением полученных благ, наград и званий - но это, похоже, традиция-с.
Теоретически, главным героем должен был быть монах Сюаньцзан, которого и отправили на Запад за священными книгами. Но он в книге в основном существо страдательное, в силу своей человеческой природы самостоятельно противостоять опасностям не может и из-за этого постоянно попадает в неприятности. Чуть ли не каждый встречный оборотень мечтает его съесть, поскольку наш монах вкусный и питательный человек праведный, а значит, его мясом можно поправить здоровье. Некоторые оборотни мечтают его на себе оженить, ну или просто затащить в постель - монах не только праведен, но еще и собою пригож. И приходится ему опускать глаза, заговаривать зубы красоткам и ждать, когда же Сунь Укун его спасет.
Сунь Укун - вот главный герой книги. Чудесное существо, беспокойное и нетерпеливое, он за время книги преображается: учится усмирять свою природу, сносит дурное отношение наставника, всеми силами ему помогает... и постепенно становится более терпеливым и милосердным. А уж мудрости ему не занимать. Он находит выход из любой ситуации, без смущения обращается за помощью хоть к Будде, хоть к Небесному императору, командует духами местности и не прочь поколотить очередного оборотня. Иногда из-за собственного взрывного характера и любопытства попадает в неприятности, но успешно выкручивается. Короче, трикстер классический, с китайским колоритом.
Чжу Бацзе - персонаж в основном комический, но к концу книги меняется и он. Из трусливого обжоры он превращается просто в обжору... а потом и от чревоугодия отказывается, в силу новой своей природы. Ша Сэн в этой компании скорее служит примиряющим началом и кажется существом уравновешенным и несколько пофигистичным. У этих двух в прошлом была бурная жизнь, со скандалами, драками и даже людоедством, но после встречи с Сюаньцзаном они постепенно отходят от былых привычек.
Белый конь. Иногда кажется, что это - самый умный персонаж в книге.
Еще у нас есть китайский император, различные правители сказочных стран, добродетельные миряне, не очень добродетельные миряне, монахи буддийские и даосские, царевны, Гуаньинь, которая первую половину книги только и делает, что спасает попавших впросак героев, небожители... короче, всякой твари по паре. Их так много, а события с ними настолько однотипны, что запомнить их всех не представляется никакой возможности.
Но самое впечатляющее во всей этой истории то, что некий монах Сюаньцзан в VII веке действительно отправился из Китая в Индию и действительно привез оттуда священные свитки. Безо всяких волшебных помощников. На этом фоне все чудесные способности Сунь Укуна несколько меркнут.
А, и с черепахой как-то неудобно получилось.

Прочитано в рамках "Игры в классики".