Fenidiya

Эксперт в ватрушках

25 февраля 2018 г. 15:47

Я безумно люблю и Джерома и Вудхауса, так что с радостью взялась за эту книгу. Да, хочу сказать, здесь безусловно присутствует та разновидность британского юмора, которая мне так нравится. Это какая-то игра слов, образов и мыслей, которая выглядит невинной, забавной и, по-настоящему, веселой.
С мистером и миссис Путер не случаются великие перемены и драматические события, они живут в своем доме, занимаются обыденными вещами и вообще выглядят, как сотни других "незначительных" лиц. Но в этом и есть вся прелесть. Те события, которые описывает мистер Путер в своем дневнике мне лично кажутся гораздо интереснее тех, которые может описать кто-то с более насыщенной жизнью. Важно ведь то, как это описывать.
Конечно, юмор не чересчур уж искрометный, бывали и довольно скучные описания, но все равно оставалось какое-то впечатление легкости и позитива. Я, наверное, отношусь к тем читателям, которым вынь да положь приятности и веселости. Меня вообще редко когда привлекают трагические сюжеты, в которых авторы любят мотать нервы и выжимать слезу, с их стороны это как удар под дых. Другое дело, когда нас радуют, почуют хорошими вещами, хорошим юмором и приятными персонажами.
Мистер Путер глупо шутит и у него получаются не всегда такие уж чудесные каламбуры, как он думает. Но то, что миссис Путер покатывается над ними со смеху, говорит о том, что это все не так уж плохо! Почему нельзя смеяться над наивными шутками? Если смешно, смейся, если хочется красить ванну в красный цвет - крась, если хочешь носить платья по последнему писку моды - носи. Это не великое произведение, переворачивающее мировоззрение, но оно хорошо подходит для повышения настроения.
Мы все по сути незначительные лица, у которых тоже полным-полно забавных моментов в жизни, но мы иногда сами над собой драматизируем и привыкаем находить скорее плохое и банальное в своих буднях, чем светлое и доброе. Поэтому, я считаю, что такие книги полезно читать, чтобы не быть несчастным человечком с уймой мелких проблем, которые есть у большинства людей. Надо находить в своей жизни хорошее.

Спасибо Hell-Puppy за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе-2018. Это отличный совет!

Тоже люблю английский юмор. Мне ещё очень понравилась Джонатан Линн, Энтони Джей - Да, господин министр , не читали?

Не читала, но я себе отмечу, что надо. Спасибо))