24 февраля 2018 г. 21:26

5 Две стороны одной монеты

Начну свою историю издалека. С того момента, как наткнулся на эту книгу в книжном магазине. Досталась она мне с трудом, но не потому что была нарасхват, а потому что книги были набиты так плотно, что я еле вытащил её, боясь повалить на себя книжный стеллаж. Тогда и создалось впечатление, что и читать книгу буду с тем же трудом, с каким её и отвоевал.

Что на самом деле? Да ничего подобного! И, казалось бы, кому интересно читать о чувствах и переживаниях набожного, во всех отношениях правильного, добросердечного человека на закате своих дней? А события книги разворачиваются, буквально, с первых строк, вгоняя читателя в интригу. Есть добрый герой, дорожащий своей репутацией(он известный писатель), а есть злой двойник, репутацию порочащий. Кто же этот двойник? Жгучий поклонник творчества? ненавистник? потерянный в детстве нелюбимый брат-близнец? или же проявление шизофрении? Ответ мы узнаём ближе к финалу.

Сложные философские вопросы о двойственности добра и зла подняты с величайшим мастерством и преподнесены читателю просто и изящно. Чем ближе свет, тем больше тень -- фраза, прекрасно отражающая суть Скандала.

Мой хороший друг как-то раз сказал мне, что японские авторы пишут либо изумительно, либо не пишут вовсе. Это не так -- позже я развеял его убеждения, но, к счастью, Сюсаку Эндо попал в эту узконаправленную категорию. Его Скандал всё ещё занимает мои мысли, и, чем больше я думаю об этой книге, тем больше вопросов у меня она вызывает, и тем большее восхищение я испытываю к писателю. Прекрасное во всех отношениях произведение.