23 февраля 2018 г. 22:01

0 Всё в нашей голове

Книга больше о переходном подростковом возрасте чем об анорексии-булимии. Всё началось когда просто кто-то ляпнул "Жирная корова". И в силу трудного возраста Жюстин восприняла это близко к сердцу, и всерьёз решила похудеть. Но остановиться сложно... Начинаются проблемы в коллеже (школе), усугубляются отношения с родителями (хотя и они были не слишком хорошие). Диета становится манией, идёт повышенное внимание к калориям и сброшенным килограммам. И остановиться очень сложно. А ведь жить тоже хочется, приходиться через многое проходить чтобы выжить. Если бы не поддержка со стороны, этой бы книги никто бы не увидел. Очень хорошо когда в ту эпоху появился интернет, ведь это даёт Жюстин понять что она не одна в этом мире. И что самое интересное что посторонние люди переживают за неё больше чем родители. Со стороны родителей только одна критика (то ты много ешь, то совсем не ешь). Жюстин требует только любовь и внимание к себе чтобы ей что-нибудь приятное сказали, похвалили. И становится понятно из-за чего всё это издевательство над собой.

Внимание дальше откровенный спойлер!

спойлер
Победа достигается возрастом, а не диетами, лечением и заедание йогуртами и пирожными с заварным кремом. Девочка взрослеет, понимает как плохо себя ведёт, какие проблемы доставляет она себе и своим родителям.

В самой книге нет чего-то особенного. Это простой рассказ о том как победить анорексию испытанную на личном примере. Подобных книг на данную тематику много. В этой больше говориться о том что все проблемы находятся в нашей голове и нужно работать в первую именно с ней, а уж потом решать остальные проблемы станет намного легче.