Fenidiya

Эксперт в ватрушках

22 февраля 2018 г. 12:39

Твердая советская фантастика для детей. Наполнена моралью и размышлениями о необходимости учиться, быть упорным, уважать чужой труд и не бояться задавать вопросы. Ну и дружить, конечно.
Есть патриотическая пропаганда, естественно. Мы не воюем, нам не с кем воевать! Мы мирные, наши вертолеты мирные и если прилетят инопланетяне, то им будет с нами легко, потому что все земляне - лапушки.
Сейчас такую книгу никто не напишет. Современные дети её засмеют по поводу "голубых" людей, девочек, похожих на мальчиков и мальчиков, похожих на девочек. В моем детстве много было таких книг и воспринимались они нормально, обыкновенно. Всегда была мораль, пропаганда и советы. Вообще, если рассматривать главы, то в них действительно есть перечисление советов, ценных мыслей по поводу взросления, ответственности. Это похоже на энциклопедию, вида "Я расту", где есть свод правил для подрастающего поколения. А чтобы было не так скучно, добавили инопланетян, розовые земли и динозавров. Но все равно скучновато получилось. Чувствуется прям дыхание прошлого.
Я просто обожаю старую советскую фантастику, не всю, конечно, но мне нравится дух времени или теории, которые строили авторы прошлого. Книжку вполне можно и сейчас читать, но она уже не будет восприниматься так, как тогда.

Вся мораль пролетела в детстве мимо. Вот синтезатор еды помню, это да )

А в детстве и не замечаешь такие отступления, по типу "взрослые никогда тебя не слушают, но может быть и они бывают правы", "надо учиться и не терять время на ерунду, за нами будущее". Котлеты из стены это, конечно, здорово :D