21 февраля 2018 г. 20:49

Для меня книга оказалась не однозначной и до сих пор я пытаюсь понять свои ощущения от нее. Я путалась в событиях, героях, воспоминаниях ГГ. Очень хотелось понять мысль автора и приходилось перечитывать некоторые главы. В какой-то момент захотелось остановиться и подумать, осмыслить прочитанное и расставить все по местам.
Читая книгу я постоянно чувствовала какое-то напряжение и лишь спустя время понимаешь, что хоть повествование ведется неторопливо - это лишь видимость. Вся его жизнь проходит на грани - его бросила любимая женщина, у него проблемы с налоговиками, полицией, ему нужно искать пропавших детей и помогать умирающему отцу. В добавок к этому Каспер несет в себе огромный дар (или проклятье) - он умеет слышать все и вся, для него любой предмет/человек звучит в определенной вибрации. Касперу необходимо все слышать чтобы понимать, что происходит и быстро реагировать на происходящие события. Автором захвачены разные пласты жизни ГГ, много воспоминаний о прошлом, но это помогает разобраться в настоящей жизни Каспера. Много героев и это сбивает с толку, в них путаешься, забываешь.
Не могу точно сказать литературное это произведение или музыкальное - так много на страницах книги музыки, и различных муз. терминов.
В книгу нужно вчитываться и разбираться, это не легкое чтение на ночь. Я не совсем поняла роман и вернусь к нему через какое-то время, нужно отдышаться.