20 февраля 2018 г. 20:26

Самое противное - писать про любимые книги, потому что никогда не получается толком про них рассказать. Ну, можно сказать, что "Эльфийский корабль" - очень английская по духу книга, хоть автор и американец. Перечислить возникающие ассоциации: с "Хоббитом", с "Ветром в ивах", с Джеромом и его тремя в лодке. (Собака тут тоже есть, только трое плывут не в лодке, а на плоту.) И что, разве кому-то что-то станет понятнее? Наоборот, велик риск ввести потенциальных читателей в заблуждение.
Ещё можно описать, как я плевалась, купив "Эльфийский корабль" наугад, потому что после первого прочтения мне показалось, что это бред. Да, все персонажи - чудики как на подбор, некоторые меня до сих пор немного раздражают. Они придурковаты (прямо начиная с собаки), любят идиотские шутки и не менее идиотские стихи. Враги у них соответствующие, а лучший метод борьбы с ними - врезать дубинкой посильнее. Не забыв предварительно как следует подкрепиться, а можно и прямо в процессе.
Да, вот такое было первое впечатление, а теперь я решительно не могу вспомнить, зачем взялась за перечитывание. Наверно, совсем ничего больше под рукой не было. И со второй попытки влюбилась в этих чудиков, в невероятно уютный мир, где эльфы словно вышли из "Хоббита" (и всё время хихикают), а гоблины даже и до того уровня не дотягивают, слишком глупы. Влюбилась в это путешествие по реке (туда и обратно), в маленькие городки, где главное - правильно встретить Рождество, с медовыми пряниками и подарками для детей. Где вкусный ужин, собака, дремлющая перед камином, и приключенческая книжка - единственно правильный способ провести вечер. Где Луна сделана из сыра, и на ней живёт Лунный Человек. Что ещё надо для счастья?
P.S.: перевод мог бы быть лучше, уж во всяком случае корректура. Много корявостей, а моё любимое - про крабов, которые разгуливали по берегу, "поедая кусочки еды и остатки рыб".

Собери их всех!

что-то интересное судя по всему)

Попробуй, если тебя бред не пугает))

нее, раз на раз не приходится, но порой очень даже заходит)

Тогда надо методом тыка. Если ты готова к бреду, то уже не страшно))
Вообще, отличное представление о книге получится, если прочесть две рецензии: ukemodoshi и medvezhonok_bobo . Я согласна с первой, но во второй тоже всё правда)

Ок, пойду почитаю))

я тоже так подумала)