CatMouse

20 февраля 2018 г. 05:00

Прекрасная скандинавская проза - традиционно прохладная, задумчивая, сонная и мечтательная. Похожа на утреннюю дымку за окном - полупрозрачная, намекающая то ли на дождь, то ли на солнце.

В стране суровых морозов и живописных фьордов живут две семьи. Одна - в лачуге с соломенной крышей на острове, другая - в роскошном городском особняке. В одной правит самодур-проповедник, в другой - успешный коммерсант. Семьи эти очень разные, но есть у них и кое-что общее. Они тщательно взращивают в душах своих детей чувство вины, не поощряя их желание жить своей жизнью.

Такое воспитание дает свои плоды, и обоим молодым людям предстоит преодолеть множество созданных этими условиями барьеров на пути к своему месту в жизни.
И, что самое важное, друг к другу.

Книга представлена на сайте под скромным ярлычком "зарубежные любовные романы". Но на самом деле это самая настоящая семейная сага. Пусть не классическая, но несомненная. Здесь нет описаний пустых любовных томлений, свиданий и страстных порывов. Зато есть очень интересные описания островного деревенского быта, непростых семейных отношений, творческого пути.

И, конечно, это еще и роман взросления, очень тонко и искренне описывающий особенности становления характеров двух главных персонажей. Драматичный и очень правдоподобный.

Хочется отметить изящество и деликатность, с которыми Вассму придает туманность описаниям, к примеру, сексуальных переживаний, без которых невозможно взросление. Эти моменты в ее исполнении не отдают глупой стыдливостью, но и не выставляются напоказ, а едва намечаются легкими мазками.
Как и ее героиня-художница Руфь, Вассму создает глубокое и проникновенное настроение в своей работе. Можно ли слог назвать живописным? Наверное, можно. Так вот, слог Вассму - скорее графичен, но слегка размыт там, где нужно создать меланхоличное настроение, за которое многие так любят скандинавскую прозу.

Роман глубок и прекрасен сам по себе. А любовь, ее предчувствие и ожидание - как пьяная вишня на десерт после изысканной трапезы.

Лампомоб 2018 || lyuda_radon , спасибо большое за отличный совет!

Юлия, очень рада что книга понравилась. ) спасибо за прекрасную рецензию)

Это вам спасибо, Люда, за прекрасный совет! Я бы нескоро взялась за книгу плашкой "любовные романы" самостоятельно.

Я бы тоже. Мне её тоже посоветовали а прошлом лампомобе)