19 февраля 2018 г. 12:15

4 Начали за здравие, кончили за упокой.

После заголовка книги можно смело добавлять столь любимую киношниками фразу «Основано на реальных событиях». И хоть роман написан аж в1934 году, судя по всему, эти реальные события продолжаются до сих пор.

Начинается всё достаточно весело. Один американский моряк, решивший погулять по нидерландскому бережку, встречается с девушкой не очень тяжелого поведения и в результате нехитрых манипуляций с наивной моряцкой душой и телом остается без документов и денег. В придачу опаздывает на свой корабль.
Без документов – это ключевая фраза. Здесь автор разворачивается на пол книги, остроумно живописуя судьбу человека без документов. Моряк становится шариком для бюрократического пинг-понга в разных странах Европы.
Написано всё это достаточно весело и едко. Не стоит записывать автора в поборника социализма, здесь достается всем. Бруно Тавер написал манифест против государства вообще, как способа контроля и подавления любой человеческой личности. Все эти проволочки по добыванию бумажной продукции без которой ты никто и звать тебя никак, знакомы практически каждому простому человеку. Поэтому несмотря на то, что книге будет скоро 100 лет, каждый читатель прекрасно поймет чувства и праведный гнев героя.

В конце концов, опять по движению своей моряцкой души, наш бедолага попадает на корабль мертвецов. На этом корабле не встретите Деви Джонса, но в остальном… К тому же у призраков из «Пиратов карибского моря» была хоть какая-то надежда, то для этих ребят надежды уже нет. Корабль мертвецов- это корабль который, по определённым страховочно-контрабандно-алчным соображениям никогда уже не вернется из плавания. И людей он себе набирает из вот таких бедолаг без документов и прав. Ибо такой человек в глазах государства даже бесправней чем мертвец. Их вообще не существует, и не было никогда.

Вот в этой части никакого юмора уже нет. Только расписан по деталям весь мрак и ужас, безнадега, тяжелый адский труд и какое-то просто нечеловеческое терпение. Автор взывает, разве за это мы воевали, разве за это боролись, разве это свобода? Увы, увы… Как может видеть каждый до сих пор в мире полно таких кораблей мертвецов. Может, называются по-другому, может это китайская фабрика, подпольный цех, зарплата в конверте, офисное рабство и так далее. Раз и навсегда когда-то запущенная машина безжалостной эксплуатации человека не собирается останавливаться. И Травен верно подмечает, что дело тут не в общественном строе и политической линии, всё гораздо глубже. Возможно, просто в отношении человека к человеку, в низкой ценности человеческой жизни и личности.

Впрочем, ответов пока никто не дал, а тем временем корабли мертвецов продолжают бороздить океаны нашей планеты.

Вокруг света

Точно - корабль «Беда»(

Первый раз о книге слышу, но... интересно) и как-то даже жутковато стало.

Да, читателей у книги не много, а зря.